История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

philip/wuSBNmJ51C0.jpgwuSBNmJ51C0

14 января был старый Новый год и в селе Трескино в церкви священник Прозоров в проповеди говорил гражданам о мировой язве.

«Мы, граждане, - говорил поп Прозоров, - ждали Новый год, нового счастья, но вот какое счастье принесла мировая язва, о которой я говорил. Нам запрещают по прямой дороге идти к Богу и стараются угасить дух в человечестве в его стремлении к Богу». [46]

И темная масса граждан села Трескино слушала его со вниманием. В то время был в церкви председатель Трескинского исполкома г. Губин. Выслушав слова попа Прозорова к гражданам, он решил вызвать его в исполком после окончания служебных обязанностей и в таком смысле написал ему пригласительную записку.

Поп, видя, что его просят в исполком, не докончив литургию, открывает собрание в церкви и выбирает 6 представителей в исполком для объяснения. Но Губин сказал им: «Священник нужен нам по делу исполкома». Тогда поп бросил исполнять свои обязанности и вместе с народом пошел в исполком. Вся темная масса народа кричала: «Умрем за батюшку!», окружила здание исполкома и кричала: «Почему не дали попу обедню служить?» Тов. Губин, видя, что это дело попа, попросил у него записку, по которой он вызывал[ся], и прочел народу и народ, видя себя в заблуждении, отправился вместе с попом в церковь.

На второй день исполком решил взять деревянного наряженного в женскую юбку и фартук идола - «бога дождя», которого они нашли. Исполком и охрана подъехали к указанному месту под горой в часовню, где был скрыт идол, и председатель сельского совета и двое понятых вынесли идола и понесли [его] в исполком. Тогда поп Прозоров возбудил темную массу. Начали бить в колокол, вызывать тревогу. Толпа народа хотела вырвать своего идола, человек тридцать вбежало в здание исполкома. Там был только член исполкома Воронин.

Они арестовали его и один ударил его по лицу. Народ постепенно из здания вышел и арестованный вышел вместе с ними и уговаривал толпу разойтись. Но откуда ни возьмись, толпа человек в пятнадцать кинулась к охране и начала вырывать ружья и бить кольями. Охрана, спасая себя, дала выстрел вверх, но бешеная толпа ударила одного из матросов по голове. Тогда в упор были сделаны выстрелы; из нападающих двое были убиты, двое тяжело ранены и один легко. Вот что делают попы с темною массой.

Товарищи села Трескино, опомнитесь, что вы делаете![1]


Опубл.: Голос коммуниста. № 35/72. 26 января 1919 г.



[1] Отдел управления Саратовского губисполкома призвал действия Губина вредительскими и потребовал от Саратовского революционного трибунала привлечения его к ответственности. По решению Сердобского уездного совета Губин и весь состав Трескинского исполкома были переизбраны, а дело Губина передано в следственные инстанции (ГАСО. Ф. Р-456. Оп. 1. Д. 64. Л. 96, 100 об.).


Текст воспроизведен: Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы. - М., 2002. С. 46 - 47.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."