История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

atom

Советское Правительство, придавая большое значение использованию атомной энергии для мирных целей, приняло решение оказать научно-техническую и производственную помощь другим государствам в создании научно-экспериментальных баз для развития исследований в области ядерной физики и использовании атомной энергии для мирных целей.

Советское Правительство сделало предложение Китайской Народной Республике, Чехословацкой Народной Республике; Польской Народной Республике и Германской Народной Республике; Румынской Народной Республике и германской Демократической Республике об оказании им всесторонней помощи в проектировании, поставке оборудования, постройке экспериментальных атомных котлов тепловой мощностью до пяти тысяч киловатт каждый и ускорителей элементарных частиц. Предусматривается также выделение этим странам необходимого количества расщепляющихся материалов для атомных котлов и для научно-исследовательских работ. При этом учитывается то обстоятельство, что упомянутые страны поставляют Советскому Союзу соответствующие сырьевые материалы.

Ученым и инженерам этих стран будет предоставлена возможность ознакомится с научно-исследовательскими работами, проводимыми в СССР в области использования атомной энергии для мирных целей, и с работой опытных атомных котлов.

Создание указанных научно-экспериментальных баз даст возможность этим странам широко развернуть научно-исследовательские работы в области ядерной физики, получать на экспериментальных атомных котлах достаточное количество радиоактивных изотопов для использования их в медицине, биологии и различных областях науки и техники, а также подготовить научные и инженерные кадры для дальнейшего развития работ по мирному использованию атомной энергии.

Рассматривается вопрос о расширении круга стран, которым СССР также сможет оказать содействие и помощь в развитии научно-экспериментальных работ в области использования атомной энергии для мирных целей.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по отечественной истории (1946 - 1995). - М., 1996. С. 532.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."