История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Напрасно искать в журнале хотя бы одно доброе слово о жизни советского народа и советской родины, о героических подвигах в годы Великой Отечественной войны и в мирном строительстве, об их мужественной борьбе за торжество идеалов социализма.

Вместо этого читатель находит на каждой странице оценки и формулировки только негативного характера, представляющие историю социалистического строительства СССР, современный период и будущее, как нечто мрачное и тяжелое. При этом используется один метод доказательства - ложь и клевета. Клевещут авторы, когда пишут «о красном терроре 1918», объявляя его началом концлагерей (с. 223), клевещут, когда объявляют коллективизацию возвратом к крепостнической барщине (с.8), клевещут, когда утверждают, что договор о ненападении с Германией, подписанный 23 августа 1939 г. (а не в сентябре 1940, как в журнале), сыграл роковую роль в Отечественной войне, клевещут, когда воссоединение Западной Украины и Западной Белоруссии, образование в Прибалтике трех советских республик и добровольное их вхождение в состав СССР объявляют актом тоталитаризма (с.11), клевещут, когда пишут «о государственных преступлениях» - использовании психиатрических лечебниц в политических целях, кровавых подавлениях рабочих и национальных движений. Эти примеры можно продолжать, но нужно ли?

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по отечественной истории (1946 - 1995). М., 1996. С. 506.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."