История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

krylov_n_i_02

Историческая заслуга КПСС и Советского правительства состоит в том, что они с учетом интернационального долга нашей Родины перед братьями по классу, странами мирового социалистического содружества, а также происходящей научно-технической революции, своевременно и правильно оценили перспективы военного дела. Был сделан вывод, что основным видом оружия, влияющим на судьбы войны, является ракетно-ядерное оружие.

На основании этого вывода Советские Вооруженные Силы стали первыми обладателями такого мощного вида оружия.

Советский народ под руководством Коммунистической партии в короткий срок сумел справиться с такой сложной задачей потому, что он к этому времени имел необходимый научно-технический фундамент и мощную производственную базу.

Массовое внедрение ракетно-ядерной техники в войска привело к изменению форм организации Вооруженных Сил. Одним из существенных выражений этих изменений является создание ракетных войск стратегического назначения, как главной силы сдерживания агрессора и разгрома его в войне. В этом году советский народ и его Вооруженные Силы отметят 10-летие ракетных войск стратегического назначения как самостоятельного вида Вооруженных Сил.

Ракетные войска - олицетворение военного могущества нашего Советского государства, концентрированное выражение его неограниченных возможностей в области науки, техники, промышленного производства и подготовки высококвалифицированных кадров. Ракетные войска оснащены стратегическими ракетами различных типов с широким диапазоном дальности действий. Ракеты в глобальном варианте, имея неограниченную дальность пусков, способны поражать цели противника в любой точке земного шара с любого направления и высокой точностью.

Нам хотелось бы напомнить любителям военных авантюр, что любая агрессия не останется безнаказанной. Возмездие последует немедленно и неотвратимо. Такая уверенность базируется на высокой постоянной готовности наших Вооруженных Сил, каждой пусковой установки, каждого самолета, корабля танка и орудия. Наши замечательные системы обнаружения не позволят противнику осуществлять внезапное нападение.

Ныне империалистам США уже удастся, так как это было в период второй мировой войны, наживать миллиарды долларов на крови [557] трудящихся масс. Мощное ракетно-ядерное оружие Советского Союза не позволит им укрыться за океаном и безнаказанно творить свои черные дела. Их мечты о внезапном ударе не дадут им решающего преимущества для достижения победы в войне и не избавят их от колоссальных жертв и разрушений.

Империалистические идеологи стараются усыпить бдительность народов мира, прибегая к пропагандистским трюкам о том, что в будущей термоядерной войне не будет победителей. Эти лживые утверждения противоречат объективным законам истории. Будущее человечества за прогрессивной исторической формацией - социализмом. Победа в войне, если ее империалистам все-таки удастся развязать, будет на стороне мирового социализма и всего прогрессивного человечества.


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по отечественной истории(1946 - 1995). - М., 1996. С. 557 - 558.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."