История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Записка была представлена в главный комитет в 1857 г. после поездки М. Н. Муравьева по центральным губерниям России. Записка находится в фонде Секретного и Главного комитетов по крестьянскому делу (РГИА, ф. 1180, т. XV, д. 13, л. 222 - 241). Здесь воспроизводится начало записки, в которой говорится о настроениях крепостных крестьян (л. 222 об. - 223). Остальная часть записки содержит муравьевский проект отмены крепостного права.


Крестьяне по большей части не расположены к помещикам, но исполняют беспрекословно все работы и повинности и ожидают, с обычным для русского народа терпением, так называемой свободы, которую, однако ж, понимают превратно и преимущественно полагают оную: а) в своеволии и полной необузданности, с прекращением всяких работ и платежей за землю; б) в безограниченном пользовании всеми землями помещиков, которые, по их мнению, должны будут выехать из имений в города, ибо земля, по понятиям крестьян, принадлежит им, а не теперешним владельцам, в) некоторые даже считают, что они не станут платить государственных податей, говоря, что будет полная свобода и что будут иметь собственные мирские судилища, которые заменят ныне существующие от правительства.

Подобные убеждения поддерживают и возбуждают в них отчасти бессрочноотпускные и отставные солдаты.

Превратные эти понятия поддерживаются подобными же убеждениями государственных крестьян, которые считают землю своею неотъемлемою собственностью и некоторые полагают даже, что мирские сходы и расправа их имеют право судить и рядить все роды дел; словом, здесь противные общественному порядку понятия помещичьих крестьян отчасти находят опору и в существующем вообще направлении мыслей и убеждениях прочих свободных сельских сословий.

Текст воспроизведен по изданию: Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 165.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."