История России - История России с XVII-нач. XX вв.

О б ъ я в л е н и е  о т  в л а д и м и р с к о г о  г у б е р н а т о р а

Пока рабочие держали себя спокойно и чинно как на улицах, так и во время переговоров на площади, по вопросам, касающимся взаимных отношений фабрикантов и рабочих, я не имел оснований прибегать к мерам воздействия на толпу.

В настоящее время спокойное поведение рабочих омрачается единичными случаями насилия над трудящимся людом, ничего общего с интересами фабричных рабочих не имеющим.

Кроме того, многолюдные скопления народа на городских площадях и улицах даже и при условии их мирного течения наносят ущерб торговле и, стесняя уличное движение, вызывают справедливые нарекания незаинтересованного в забастовке фабричных рабочих городского населения.

Поэтому, подтверждая мое объявление от 14-го мая и призывая фабричное население к спокойному обсуждению своих нужд и интересов, я, на основании вышеизложенного, с 18-го сего мая не нахожу возможным более допустить многолюдные собрания рабочих на площадях и улицах города, причем приглашаю самих же рабочих озаботиться охранением дальнейшего порядка.


Губернатор... - И. Леонтьев.

Мая, 17 дня 1905 г.
г. Иваново-Вознесенск.

Гос. архив Владимирской обл., ОДФ, ф. 14,
oп. 1, д. 1463, л. 83. Печатный экземпляр.


Текст воспроизведен по изданию: Всеобщая стачка Иваново-Вознесенских рабочих в 1905 году: Сборник документов и материалов. - Иваново, 1955. С. 133.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."