История России - История России с XVII-нач. XX вв.

15 мая 1905 года в 6 часов дня в помещении мещанской управы собрались депутаты от Иваново-Вознесенских [113] фабрик и заводов в числе 150 человек обоего пола[1]. При входе в помещение личности их и полномочия проверялись самими депутатами, и они пропускались в зал управы. Сюда же прибыли: старший фабричный инспектор и двое фабричных инспекторов г. Иваново-Вознесенска.

1. г. старший фабричный инспектор, прежде чем приступить к совещанию, нашел нужным передать депутатам рабочих волю г. начальника губернии. Во время настоящей забастовки может представиться необходимость издать какое-либо печатное объявление или распоряжение. В настоящее время, когда все типографии примкнули к забастовке, а для печатания объявления пришлось посылать в Шую, на что потребовался целый день. Конечно, г. начальник губернии, имея в руках силу, мог бы, спокойно окружив типографию командой, охранить тех нескольких рабочих, которые необходимы для напечатания своих распоряжений. Тем не менее г. начальник губернии не желает возбудить обострение и предпочитает обратиться к благоразумию самих рабочих, надеясь, что они со своей стороны не будут создавать препятствий к подобной работе, если она понадобится.

На это депутаты заявили, что препятствий к такой работе нескольких рабочих не может быть, но это всецело будет зависеть от желания тех типографских рабочих, которые к этому будут призваны.

2. г. старший фабричный инспектор высказал депутатам рабочих, что настоящее совещание является явлением новым. Г.г. депутаты рабочих своим спокойным, деловым отношением должны доказать, что рабочие способны законно и умело отстаивать свои интересы и тем заслужить одобрение своих товарищей.

В настоящем совещании место только важному делу - улучшению быта рабочих. Засим, признавая для себя неудобным председательствовать в совещании при своей роли посредника, г. старший фабричный инспектор предложил избрать председателя и секретаря...

Г. старший фабричный инспектор, объяснив, что по закону ответственность за порядок лежит на председателе, заявил, что ему принадлежит право распорядка в совещании [114] и вопрос о допущении того или иного вопроса и засим уступил председателю свое место. На совещание председателем поставлен первый вопрос: желают ли депутаты передать свои требования г.г. фабрикантам и заводчикам через г. старшего фабричного инспектора, депутаты рабочих единогласно постановили: передать свои требования для вручения г.г. фабрикантам и заводчикам через г. старшего фабричного инспектора числом пятьдесят (50) экземпляров.

Для совместного обсуждения с г. г. фабрикантами депутатов собрание постановило: остаться в том же количестве, т. е. 150 человек, как и на этом собрании. Затем по предложению г. старшего фабричного инспектора была прочтена записка о приеме г. министром финансов депутации рабочих от общества взаимной помощи рабочих г. Москвы, а по заслушании совещание закрыто.


Председатель - депутат (подпись).

Секретарь - депутат (подпись).

Гос. архив Владимирской обл., ОДФ, ф. 14,
oп. 1, д. 1463, л. 86. Заверенная копия.

[1] Партийный состав Совета уполномоченных был большевистским. Больше половины депутатов были в возрасте до 25 лет; в его состав входили 23 женщины.


Текст воспроизведен по изданию: Всеобщая стачка Иваново-Вознесенских рабочих в 1905 году: Сборник документов и материалов. - Иваново, 1955. С. 113-116.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."