История России - История России с XVII-нач. XX вв.

10 сего мая, в 1 час дня, рабочие ткацкой фабрики товарищества Никанора Дербенева с-вей, в числе около 1200 человек, прекративши работу, предъявили владельцу фабрики требования свои о следующем:

1. Прибавить цены [за выработку] миткал[ей] всех сортов и на ткани, в частности, чтобы заработок был в среднем не менее 15 руб. в месяц на человека; 2. установить годовые цены с пасхи по пасху; 3. назначить квартирные деньги или отвести хозяйскую квартиру; 4. иметь выборных рабочих, которых контора не увольняла бы; 5. улучшить баню и допускать детей рабочих до 15 лет, а посторонних не допускать в течение банного времени; 6. допустить стирку белья 2 раза в неделю, сделать деревянный пол в предбаннике и чтобы горячая вода была не ниже 40°, а холодной должно быть вдоволь; 7. за работу узкого [100] миткаля на широких станках цены должны быть дороже, ибо ход их тише; 8. за переделку жаккардовых машин самими ткачами [полностью[1]] платить не менее 4-х рублей, если же переделка [частичная[2]], то по соглашению с рабочими. Если переделка от конторы, то платить ткачам за каждый час простоя не менее 5 копеек; 9. чтобы запасные ткачи и ткачихи не посылались на разные работы по двору; 10. за вновь пущенные сорта цены класть по соглашению с рабочими всей фабрики, а не только с частными лицами; 11. за работу разных №№ утка и основы цены должны быть выше обыкновенных; 12. ткачам сидеть за парами не воспрещать, если работа идет хорошо; 13. на случай болезни рабочих и женщин по случаю родов отпускать по желанию не менее как на месяц с оставлением на старых пáрах; 14. устроить вентиляцию; 15. переделать полы; 16. переделать потолки; 17. иметь воду в кубике постоянно, во всякое время; 18. надеть ограждения на боевые шестерни и на поводок; 19. не ругаться...

Требования свои рабочие заявили владельцу через фабричного инспектора; во время заявления требований фабрика не работала в продолжение более трех часов. Владелец фабрики ответил, что на требования он может дать ответ только 12 мая. По имеющимся сведениям, владелец исполнит только маловажные требования рабочих, от исполнения же требований более материальных откажется. Разрешения своих требований рабочие выжидают, производя работу.

Об изложенном имею честь донести... и доложить, что настроение рабочих, как на фабрике Дербенева, так и на других фабриках выжидательное, сильно приподнятое и сказать в настоящее время, как будет в дальнейшем - нельзя. На фабрике Бакулина требования рабочих, предъявленные ими, исполнены наполовину, но рабочие протеста на это пока не заявляют. Возможно, что остальная часть фабричных рабочих под влиянием начатых рабочими фабрик Бакулина и Дербенева требований, в свою очередь предъявит требования к своим фабрикантам и последует общая забастовка на всех фабриках, но [101] и это может выясниться только не ранее 12 мая; вечером этого числа о всем происшедшем мною будет доложено телеграммой.


Полицеймейстер Кожеловский.

Гос. архив Владимирской обл., ОДФ, ф. 14.
oп. 1. д. 1463, л. 12. Подлинник.


[1] В документе - «вполне».

[2] В документе - «в частности».


Текст воспроизведен по изданию: Всеобщая стачка Иваново-Вознесенских рабочих в 1905 году: Сборник документов и материалов. - Иваново, 1955. С. 100-102.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."