История России - История России с XVII-нач. XX вв.
РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К о  в с е м  р а б о ч и м  г о р.  И в а н о в о - В о з н е с е н с к а

Товарищи! Наши хозяева сбавляют нам полчаса, вводят 11-часовой раб[очий] день. Хозяева входят с нами в панибратские сношения, приходят к нам в курилку (у А. И. Гарелина), дают папиросы и объявляют о своей «милости» рабочим. Что это такое? Впрямь ли такая забота напала на хозяев об нас? Что за причина их «благодеяний?» Знайте, товарищи, - это волки приходят к нам в овечьей шкуре, чтобы легче обмануть нас, легче захватить добычу.

Товарищи, мы с большим вниманием следили за борьбой наших петербургских товарищей, мы видели, как во имя пролетарской солидарности поднялась за героями вся рабочая Россия. Присоединилась к миллионному движению и наша Кохма. Весь мир с изумлением глядел на вчерашних рабов - сегодняшних героев. Задрожали слуги тьмы, насилия. Самодержавное царское правительство залило кровью Россию, но кровь братьев еще раз убедила даже темных, совсем несознательных рабочих, что самодержавие - лютый враг рабочего класса. Почувствовало царское правительство, что одной силой не возьмешь, заговорило и оно об уступках, нарядилось в овечью шкуру. Но волчьи зубы никак не скроешь. Петербургские рабочие скоро это поняли и отказались от участия в комиссии Шидловского[1], которой им хотелось отвести глаза. [95] Они сказали, если хотите узнать положение рабочего класса в России, дайте всем право собираться и открыто высказывать то, что у каждого накипело, освободите наших товарищей, которых вы за правду гноите в тюрьмах, в темные сделки мы не хотим с вами вступать.

Правительство созвало «испытанных людей», чтобы узнать о положении рабочего класса. Как вы думаете, кого оно призвало? Фабрикантов и заводчиков. На съездах в разных комиссиях капиталисты думали думу, как бы обмануть рабочих. Со скрежетом зубовным, но все-таки приходилось им делать уступки.

Рабочие всей России требовали 8-ми час[овой] раб[очий] день, некоторым капиталистам пришлось ввести его, некоторые ввели 10-часовой раб[очий] день. В Иванове... капиталистам совсем не хотелось делать уступок. Но боязнь забастовок заставила их скинуть полчаса. Они хотят брать у рабочих подписку, что они будут работать 11 час[ов] и будут довольны. Этой подпиской будут хозяева козырять и указывать своим товарищам капиталистам: «Вот, видите, наши рабочие довольны и благодарят за 11 час[овой] раб[очий] день». Скинувши полчаса, наши волки, однако, наверстают свое: почти везде переменены [96] шестерни и приводы, ход у машин сделали быстрее, труд рабочего будет напряженнее и тяжелее, а хозяева получат большую выгоду. Не мытьем, так катаньем! У Бакулина даже расценки понижены. Сбавили на некоторые сорта по 3 по 5 коп. Вот как благодетельствуют нам хозяева!

Товарищи! Отказывайтесь все до одного давать подписку о согласии работать 11 часов! Поддерживайте требования рабочих всей России! Объединяйтесь для борьбы с капиталистами и самодержавием в могучую рабочую партию вокруг социал-демократии!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая рабочая партия. Долой самодержавие!


Иваново-Вознесенская группа Российской
Социал-Демократической Рабочей партии.

Апрель 1905 года[2].


Гос. архив Ивановской обл., ОДФ, ф. 338,
oп. 1, д. 279. л. 84. Копия, размноженная на
гектографе.

[1] Расстрел мирной демонстрации рабочих в Петербурге 9 января вызвал мощную волну забастовочного движения. Царское правительство, напуганное ростом рабочего движения, предприняло маневр-29 января 1905 года была создана правительственная комиссия во главе с сенатором Шидловским, якобы для «выяснения причин недовольства рабочих и изыскания мер к устранению таковых», в действительности же - для срыва нарастающего революционного движения.

Комиссия Шидловского состояла из назначенных правительством чиновников и из депутатов от промышленников; в нее должны были войти также представители рабочих Петербурга. В кампании по выборам в комиссию представителей от рабочих большевистская организация приняла активное участие, придав ей яркий политический характер. Партийные агитаторы, выступая на избирательных собраниях, разъясняли лицемерие правительства и разъясняли рабочим задачи революционной борьбы.

На общегородских собраниях выборщиков 16 и 17 февраля было решено предъявить правительству следующий ультиматум: свобода слова, печати и собраний, неприкосновенность личности, публичность заседаний комиссии Шидловского и др. В ответ на это Шидловский объявил, что большинство требований не может быть удовлетворено. Тогда выборщики демонстративно отказались от выборов депутатов в комиссию и обратились к петербургским рабочим с воззванием.

Комиссия Шидловского в полном составе организована не была.

Указом правительства от 20 февраля 1905 г. комиссия была распущена.

[2] В апреле месяце Иваново-Вознесенская группа Северного комитета большевиков распространяла прокламации под заголовком «К солдатам», «К рабочим», «Ко всем рабочим» и др.


Текст воспроизведен по изданию: Всеобщая стачка Иваново-Вознесенских рабочих в 1905 году: Сборник документов и материалов. - Иваново, 1955. С. 95-97.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."