История России - История России с XVII-нач. XX вв.
..Считаю долгом прибавить, что хотя стачка была навеяна извне, так как ни положение рынка, ни время года ей не благоприятствовали, и что агитация на этот раз велась крайне энергично - была масса прокламаций, собирались неоднократно сходки и что все обошлось благополучно только благодаря своевременному прибытию войск и удачному аресту агитаторов, тем не менее надо сказать, что в готовности рабочих так скоро примыкать к подпольной организации нельзя не винить отчасти владельцев фабрик. Несомненно, что на многих фабриках с рабочими обращаются крайне грубо, особенно же страдают женщины. При обысках нигде женская стыдливость не щадится, почти везде обыскивают их мужчины; доходит до того, что даже в отхожих местах для женщин сторожами состоят мужчины. Мало-мальски смазливые девушки и молодые женщины подвергаются преследованиям не только со стороны фабричной администрации, но иногда и со стороны директоров и владельцев.

Весьма часто низшая администрация на фабриках и заводах состоит из людей, стоящих в нравственном отношении очень невысоко, и эти люди налагают взыскания и штрафы на рабочих, действуя на основании своих личных симпатий и антипатий, причем зачастую вымогают от рабочих деньги.

Врачебная помощь тоже поставлена не везде на должной [88] высоте; достаточно указать, что даже в Иваново-Вознесенске в больнице для чернорабочих иногда приходится отказывать больным за недостатком места и ввиду малого количества врачей, амбулаторным приходится дожидаться очень долго очереди.

Во многих производствах плоха вентиляция мастерских... А все эти и т. п. причины озлобляют рабочих и делают их очень чуткими ко всякой пропаганде. Я здесь не касаюсь вопросов об обеспечении рабочих в старости и от болезней, особенно женщин во время родового периода, затем о продолжительности рабочего дня, об урегулировании расценок...

В заключение должен сказать, что стачка грозила принять громадные размеры, и одно время я думал, что придется прибегнуть к содействию войск и если все кончилось благополучно, то только благодаря энергии и тактическим действиям гг. Свирского, Лаврова, Кожеловского и товарища прокурора Хотяинцева, Саваренского и Наумова, - в особенности первых двух; действия этих лиц заслуживают высшей похвалы.

Затем фабричная инспекция, все чины общей и жандармской полиции дружно работали и помогали друг другу...


Вице-губернатор Сазонов.

Гос. архив Владимирской обл., ОДФ,
ф. 14. оп. 1, д. 1451, л. 23. Подлинник.

Текст воспроизведен по изданию: Всеобщая стачка Иваново-Вознесенских рабочих в 1905 году: Сборник документов и материалов. - Иваново, 1955. С. 88-89.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."