История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Господам в Пермь Великую старостам земским и целовальникам и земским людем вятские старосты и целовальники Нечайко Фомин да Оська Богданов и все земские люди челом бьют. В нынешнем, господине, 119 году сентября в 31 день писали из Казани на Вятку бояре и воеводы и дьяки, что сентября в 5 день сказывали им в распросе Чебоксарские выходцы, что пошло из Чебоксар в Еранской воровских казаков и стрельцов с 500 человек; а из Уржума на Вятку приказные люди писали, что прошло в Еранской из Чебоксар русских воров, казаков и стрельцов 60 ч., а за ними де будут и Чебоксарскаго и из Кузмодемьянскаго и Кокшайскаго уезду черемиса головами, а куды тем вором поход будет, про то им не ведомо. А Вятская земля с воровскими месты сошлась смежно и, опричь Вятской земли, тем вором итти некуды и чаем их воровского к Вятской земле приходу с часу на час. И вам бы, господа, попомнити Бога и души свои, за православную хрестьянскую веру и за Московское государство постояти и нам на воров помочь учинити, собрати по тем вестем ратных многих людей со всяким ратным оружьем, а собрав, прислати на Вятку тотчас, чтоб нам от воров не разоритись. А сколько ратных людей пошлете, и вы б о том отписали и имянные списки прислали к нам. Октября в 5 день.


Портфели Миллера 133, II, № 129. Копия XVIII века.


Текст воспроизведен по изданию: Смутное время Московского государства, 1604-1613 гг.: Акты времени Междуцарствия (1610 г. 17 июля - 1613 г.). - Вып. 3. - М., 1915. С. 2.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."