История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Бунд - «Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России» основан в сентябре 1897 г. в Вильно. В 1898 - 1903 и 1906 - 1912 гг. являлся автономной организацией в РСДРП. Принимая в основном ее программу, Бунд в национальном вопросе занимал особую позицию, которую неизменно подтверждал в резолюциях своих съездов и конференций. Наиболее видными деятелями Бунда были А. Кремер, В. Коссовский (Левинсон), Р. Абрамович, Ф. Вайнштейн, Э. Фрумкина. В 1905 - 1907 гг. имел 274 организации, объединявшие 34 тыс. членов.

В 1912 г. на VI (Пражской) партийной конференции Бунд был исключен из РСДРП. В первую мировую войну стоял на позиции оборончества.

После Февральской революции Бунд поддерживал Временное правительство (оно в марте 1917 г. отменило 140 законов и распоряжений, ограничивающих права евреев во всех сферах общественной жизни). События октября 1917 г. бундовцы встретили враждебно, но часть из них все же высказалась за переговоры с большевиками. В марте 1921 г. Бунд самораспустился.

Публикуемые документы дают представление о программе Бунда на всем этапе его существования.


Ввиду того, что национальное угнетение во всех его формах самым вредным образом отражается на интересах освободительной борьбы всего пролетариата данного государства, затемняя его классовое сознание, а на рабочий класс угнетаемой нации падает всей своей тяжестью, задерживая развитие его сил во всех областях его жизни и искажая его классовую борьбу, социал-демократия обязана  бороться против всякого национального гнета, как прямого, так и косвенного, и, считаясь с тем, что лишь социализм, уничтожив в корне все формы классового господства, принесет с собою и полное освобождение от всякого национального гнета, должна в пределах капиталистического строя стремиться к завоеванию возможного в [83] буржуазном обществе максимума гарантий против национальных конфликтов.

Принимая далее во внимание, что таким обеспечением, помимо общей демократизации государственного строя и обычных гарантий равноправия гражданского и политического, как и равноправия в области языка, является лишь создание государственно-правовых учреждений, открывающих каждой нации возможность свободного культурного развития; что при разноплеменном составе населения Российского государства и невозможности территориального разграничения населяющих его национальностей, все более перемешивающихся между собой по мере развития капиталистического хозяйства, указанные государственные учреждения могут вылиться лишь в экстерриториальную форму национально-культурной автономии, VI съездом Бунда в соответствующей резолюции, формирует программу Бунда по еврейскому национальному вопросу в следующих пунктах:

1) Полное гражданское и политическое равноправие евреев.

2) Обеспеченная законом возможность для еврейского населения употребления родного языка в сношениях с судом, государственными учреждениями и органами местного и областного самоуправления.

3) Национально-культурная автономия: изъятие из ведения государства и органов местного самоуправления функций, связанных с вопросами культуры (народное образование и пр.), и передача их нации в лице особых учреждений: местных и центральных, избираемых всеми ее членами на основе всеобщего, равного, прямого и тайного голосования.

Примечание. Национально-культурная автономия не исключает сохранения за центральной законодательной властью права устанавливать некоторые обязательные нормы по вопросам, общим всем населяющим Россию национальностям, как-то: обязательность начального образования, светский характер обучения и др., и права контроля за соблюдением этих норм.

Текст воспроизведен по изданию: В.М. Фомин. Программные документы национальных политических партий и организаций России (конец XIX в. - 1917 г.). Сборник документов. Выпуск 1. М., 1996. С. 83 - 84.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."