История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В июне 1912 года Ленин приехал в Польшу. Здесь он жил свыше двух лет, до начала первой мировой войны: зимой - в Кракове, летом - в в деревне Поронин. Краков находился близко от русской границы, из Петербурга на третий день сюда прибывала почта, отсюда легче было поддерживать прямую связь с партийными организациями России.

Ленин повседневно руководил «Правдой», часто выступал на ее страницах со статьями, вел оживленную переписку с редакцией, радовался успехам газеты, помогал исправлять ее ошибки и промахи.

Большое внимание уделял Владимир Ильич деятельности большевиков в избирательной кампании по выборам в IV Государственную думу, руководил думской социал-демократической фракцией. Для депутатов-большевиков он писал проекты речей по важнейшим политическим вопросам, учил использовать думскую трибуну в целях революционной пропаганды. Депутаты-большевики нередко приезжали к Ленину в Краков и в беседах с ним получали необходимые советы и помощь.

Летом 1913 года в связи с ухудшением состояния здоровья Н. К. Крупской Ленин отвез жену для лечения в Швейцарию, где они пробыли больше месяца.

В Швейцарии Владимир Ильич выступал с докладами по национальному вопросу в Цюрихе, Женеве, Лозанне, Берне, а позднее в Париже, Лейпциге и Кракове.



1/VII. 12.

Дорогая мамочка! Получил твое письмо с сообщением о поездке по Волге и Каме и с новым адресом. Я как раз тоже должен дать новый адрес. Из Парижа [209] я нынешним летом забрался очень далеко - в Краков. Почти Россия! И евреи похожи на русских, и граница русская в 8 верстах (поездом от Грáницы часа два, от Варшавы 9 часов), бабы босоногие в пестрых платьях - совсем как Россия. Адрес мой здесь:


Herrn Wl. Ulijanow
Zwierzyniec. L. 218.
Oesterreich. Krakau.


Желаю вам с Анютой хорошенько отдохнуть и прокатиться приятнее по Волге. Жары начинаются сильные. На реке, должно быть, хорошо будет.

Относительно Маняши надо надеяться - после того, что тебе сказали, - что долго ее продержать не смогут.

Привет Марку!

Пришли мне, пожалуйста, дорогая моя, адрес Мити.

У нас много времени занято новым устройством. Поселились мы на лето за городом - около дачной местности, называемой «Сальватор». По-польски еще не умеем. Трудностей и возни много.


Е. В. хворает - что-то вроде воспаления легких.

Крепко тебя обнимаю, моя дорогая, и шлю большой привет Ане.

Е. В. и Н. К. шлют большие приветы и обнимают тебя.

Твой В. Ульянов

Послано в Саратов


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 209 - 210.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."