История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В конце 1908 года в связи с перенесением издания газеты «Пролетарий» во Францию Ленин и Крупская переезжают в Париж. Здесь они прожили до июня 1912 года. Условия их жизни в Париже были тяжелые. Чтобы пользоваться литературой в главной Национальной библиотеке, Владимир Ильич вынужден был с окраины, где он снимал квартиру подешевле, ездить на велосипеде чуть ли не через весь город.

Ленин принимал деятельное участие в работе большевистской парижской группы, часто выступал с докладами о политическом положении в России, о Парижской коммуне и по другим вопросам. Ленин вел непримиримую борьбу против правых и «левых» оппортунистов - ликвидаторов и отзовистов. Он возглавил борьбу против оппортунизма и в международном рабочем движении, много сделал для организации и сплочения революционных сил, принимал активное участие в конгрессах II Интернационала.

Осенью 1910 года Владимир Ильич ездил в Стокгольм для встречи с матерью, которую не видел три года. Это было последнее свидание Ленина с матерью. Там, в Стокгольме, Мария Александровна впервые услышала публичное выступление сына на собрании большевистской группы.

В начале 1912 года Ленин выехал из Парижа в Прагу на VI партийную конференцию. Владимир Ильич руководил всей работой конференции. Пражская конференция PCДРП сыграла выдающуюся роль в строительстве партии большевиков, партии нового типа. Она подвела итог целой исторической полосе борьбы большевиков против меньшевиков, закрепила победу большевиков. Меньшевики-ликвидаторы были изгнаны из партии.

После конференции большевики под руководством Ленина энергично взялись за проведение в жизнь ее решений.

Весной 1912 года по инициативе питерских рабочих, горячо поддержанной Лениным, была создана легальная ежедневная большевистская газета «Правда». День выхода «Правды» стал днем праздника рабочей печати.



13/II. 1910.

Дорогая мамочка! На днях получил твое и Анютино письмо. Большое, большое merci за них. Я теперь освободился от тех делишек, которые заставили меня слишком коротко и наспех ответить Маняше (напишу ей вскоре).

Шахматы[1] я получил давно, - забыл только упомянуть про это. Играть мне здесь приходится совсем редко - разучился, должно быть, вовсе.

Очень приятно было узнать, что квартирой и хозяйкой вы довольны и что ты поправилась и снова стала гулять. Хорошо бы было пораньше весной выбраться вам из Москвы куда-нибудь на Волгу или в деревню. А то весной, верно, в Москве будет нехорошо.

У нас стоит чудесная погода. Сена все еще высока, но наводнение быстро проходит; бедствия оно вызвало громадные (наша часть города не задета вовсе).

От Мити имел небольшое письмо с известием, что он поправляется. Сильно ругаю себя, что не собрался ему ответить. Да, да, оказывается не только в Париже на улицах с чертовским движением ездить не безопасно...

Видаю здесь иногда Августу Павловну. Ее родные в Москве - видаетесь ли вы? Она - милая очень.

Крепко обнимаю тебя, моя дорогая, и желаю здоровья.

Твой В. У.

Наши все шлют большие приветы.

Послано из Парижа в Москву


[1] Шахматы, о которых говорится в письме, были выточены на токарном станке отцом В. И. Ленина И. Н. Ульяновым. Как дорогие по памяти, М. А. Ульянова переслала их Владимиру Ильичу. При переезде В. И. Ленина из Галиции в Швейцарию в начале первой мировой войны шахматы были утеряны.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 194.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."