История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В конце 1908 года в связи с перенесением издания газеты «Пролетарий» во Францию Ленин и Крупская переезжают в Париж. Здесь они прожили до июня 1912 года. Условия их жизни в Париже были тяжелые. Чтобы пользоваться литературой в главной Национальной библиотеке, Владимир Ильич вынужден был с окраины, где он снимал квартиру подешевле, ездить на велосипеде чуть ли не через весь город. 

Ленин принимал деятельное участие в работе большевистской парижской группы, часто выступал с докладами о политическом положении в России, о Парижской коммуне и по другим вопросам. Ленин вел непримиримую борьбу против правых и «левых» оппортунистов - ликвидаторов и отзовистов. Он возглавил борьбу против оппортунизма и в международном рабочем движении, много сделал для организации и сплочения революционных сил, принимал активное участие в конгрессах II Интернационала. 

Осенью 1910 года Владимир Ильич ездил в Стокгольм для встречи с матерью, которую не видел три года. Это было последнее свидание Ленина с матерью. Там, в Стокгольме, Мария Александровна впервые услышала публичное выступление сына на собрании большевистской группы.

В начале 1912 года Ленин выехал из Парижа в Прагу на VI партийную конференцию. Владимир Ильич руководил всей работой конференции. Пражская конференция PCДРП сыграла выдающуюся роль в строительстве партии большевиков, партии нового типа. Она подвела итог целой исторической полосе борьбы большевиков против меньшевиков, закрепила победу большевиков. Меньшевики-ликвидаторы были изгнаны из партии.

После конференции большевики под руководством Ленина энергично взялись за проведение в жизнь ее решений.

Весной 1912 года по инициативе питерских рабочих, горячо поддержанной Лениным, была создана легальная ежедневная большевистская газета «Правда». День выхода «Правды» стал днем праздника рабочей печати.



25. X. 09.

Дорогая мамочка! На днях получил твое и Анютино письмо, а также деньги, переведенные от издателя. Мerci. Сегодня получил письмецо от Маняши, которая пишет, что хочет полечиться. Книжку, которую она мне послала («Критическое Обозрение»), тоже получил.

Маняша пишет, что вы все еще в меблированных комнатах. Неудобно это, должно быть, до крайности. Хорошо бы поскорее перебраться в ту квартиру, которую подыскали вместе с знакомыми.

Митя, вероятно, побывает у вас скоро в Москве, когда узнает о приезде Маняши. Я бы просил его черкнуть [191] мне несколько слов о том, как он нашел Маняшу и с каким доктором (или докторами) хочет еще посоветоваться насчет нее.

У нас все по-старому. Наши все здоровы и кланяются. После великолепной погоды в 1-ой половине октября начинает подходить настоящая осень. Крепко тебя обнимаю, моя дорогая, и шлю всем большие приветы.


Твой В. У.

Послано из Парижа в Москву


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 191 - 192.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."