История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В январе 1908 года Ленин вновь вернулся в Женеву; началась его вторая эмиграция. По приезде в Швейцарию Владимир Ильич немедленно принялся за возобновление издания газеты «Пролетарий», которая фактически являлась центральным органом большевиков. В условиях жестокой реакции Ленин видел в печатном партийном органе важнейшее средство сплочения и воспитания большевистских кадров, орудие подготовки партии и рабочего класса к новой революции. Не прошло и двух месяцев после возвращения Ленина в Женеву, как очередной номер нелегального «Пролетария» вышел в свет. Среди мрака реакции, в обстановке временного революционного спада прозвучал могучий и уверенный голос вождя рабочего класса России. Он учил большевиков тактике революционной борьбы, умелому сочетанию нелегальной и легальной работы, показывая весь вред позиций ликвидаторов и отзовистов.

Одной из важнейших задач того времени было подведение итогов революции 1905 - 1907 годов в России. Ленин посвящает ряд своих печатных и устных выступлений вопросу о характере и уроках русской революции. Исторический опыт нашей первой революции, обобщенный Лениным, стал достоянием международного пролетариата.

В этот период Владимир Ильич много занимался разработкой аграрного вопроса и других теоретических проблем. В феврале 1908 года он приступает к написанию своего выдающегося философского труда - книги «Материализм и эмпириокритицизм».

В апреле 1908 года Ленин по приглашению А. М. Горького приезжает на несколько дней в Италию на остров Капри. Вместе с Горьким Ленин знакомится с окрестностями Неаполя, поднимается на Везувий. В мае того же года Ленин выезжал в Лондон, где работал в Британском музее над книгой «Материализм и эмпириокритицизм».



30. IX. 08.

Дорогая мамочка! Давно что-то не писал я тебе. Надеялся, что Маняша приедет и расскажет, но ее приезд все откладывается. Хорошо бы было, если бы она приехала во второй половине здешнего октября: мы бы тогда прокатились вместе в Италию. Я думаю тогда отдохнуть с недельку после окончания работы (которая уже подходит к концу)[1]. 11-го X я буду на три дня в Брюсселе, а потом вернусь сюда и думал бы катнуть в Италию[2]. Почему бы и Мите не приехать сюда? Надо же и ему отдохнуть после возни с больными. Право, пригласи его тоже, - мы бы великолепно погуляли вместе. Если бы затруднились из-за денег, то надо взять из тех, которые лежат на книжке у Ани. Я теперь надеюсь заработать много.

Отлично бы было погулять по итальянским озерам. Там, говорят, поздней осенью хорошо. Анюта приедет к тебе, верно, скоро, и ты тогда посылай и Маняшу и Митю.

Крепко обнимаю тебя, моя дорогая, и желаю здоровья.

Какова осень у вас в деревне? Здесь недурна. Лето [180] было плохое, а теперь выдаются иногда прямо летние дни.

Наши все здоровы и очень просят всем приветы передать.

Твой В. Ульянов

Послано из Женевы на ст. Михнево Серпуховского уезда Московской губ.


[1] Речь идет о книге «Материализм и эмпириокритицизм». Ред.

[2] В октябре 1908 года В. И. Ленин ездил в Брюссель на заседание Международного социалистического бюро; предполагавшаяся поездка в Италию не состоялась.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 180 - 181.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."