История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В начале мая 1903 года Ленин вместе с Н. К. Крупской и ее матерью переехал из Лондона в Женеву. Во второй раз пришлось переменить место издания «Искры». В пригороде Женевы, в рабочем поселке Сешерон, Владимир Ильич снял небольшой домик. В Швейцарии Ленин находился до осени 1905 года, после чего вернулся в Петербург.

Летом 1903 года под руководством Ленина в Брюсселе - Лондоне состоялся исторический II съезд РСДРП. Он принял подготовленную редакцией «Искры» Программу, Устав партии и ряд принципиальных резолюций.

На съезде произошел раскол между последовательными сторонниками искровского направления - ленинцами и так называемыми «мягкими» искровцами - мартовцами. Сторонники ленинского направления получили большинство голосов при выборах в центральные учреждения партии и стали называться большевиками, а сторонники Мартова, получившие меньшинство, - меньшевиками.

Съезд знаменовал победу ленинских принципов в русской социал-демократии и явился поворотным пунктом в международном рабочем движении. Ленин позднее писал: «Большевизм существует, как течение политической мысли и как политическая партия, с 1903 года».

После II съезда РСДРП положение в партии осложнилось. Меньшевики развернули ожесточенную борьбу. Они стремились захватить в свои руки партийные учреждения, свернуть партию на путь оппортунизма. Им удалось вытеснить большевиков из редакции «Искры», а затем (летом 1904 года) с помощью примиренцев овладеть и ЦК РСДРП.

Ленин последовательно разоблачал раскольническую, дезорганизаторскую деятельность меньшевиков и упорно боролся за сплочение на принципиальной основе революционных пролетарских сил. Ленин, большевики развернули кампанию за созыв III съезда партии. Этого требовали быстрое назревание революции в России и положение дел внутри партии.

В ряде писем, которые печатаются ниже, Владимир Ильич рассказывает матери о своем отдыхе летом 1904 года, когда он вместе с Надеждой Константиновной совершил путешествие по Швейцарии. Об этой прогулке Н. К. Крупская вспоминала:

«В конце июня 1904 года мы с Владимиром Ильичем надели мешки за спину и отправились на месяц в горы, куда глаза глядят. Пожили недельку в Лозанне, набрались немного сил, а потом взобрались куда-то над Монтре, забрались в дичь и глушь, к каким-то лесорубам, которые рассказали нам, как выбраться на дорогу и где заночевать... Зима 1903/04 года была исключительно тяжелая, нервы истрепались вконец, хотелось уйти подальше от людей, забыть на время все дела и тревоги. Горы выручили. Смена впечатлений, горный воздух, одиночество, здоровая усталость и здоровый сон прямо целительно повлияли на Владимира Ильича. Опять вернулись к нему сила и бодрость, веселое настроение. Август мы прожили на Лак де Бре (Lac de Bret), где вместе с Богдановым Владимир Ильич наметил план дальнейшей борьбы с меньшевиками».



Дорогая мамочка! Приписываю наскоро пару слов[1]. Большущий привет Маняше и поздравление с свободой. Тебе надо непременно отдохнуть летом. Пожалуйста, переберитесь куда-нибудь на лоно природы. Мы гуляем и отдыхаем отлично. Крепко тебя обнимаю.


Твой В. Ульянов

Послано из Лозанны в Киев


[1] Приписка сделана В. И. Лениным к письму Н. К. Крупской М. А. Ульяновой (см.:  В. И.  Л е н и н.  Полн. собр. соч., т. 55, с. 234-235). Ред.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 169.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."