История России - История России с XVII-нач. XX вв.

С апреля 1902 года по апрель 1903 года Ленин жил в Лондоне, где при содействии английских социал-демократов было налажено печатание «Искры». Ленин и Крупская сначала поселились в меблированных комнатах, а потом сняли две комнаты в небольшом доме недалеко от Британского музея. Здесь для разъяснения программы партии крестьянам Ленин весной 1903 года написал брошюру «К деревенской бедноте», которая была отпечатана за границей и нелегально перевозилась в Россию, где получила широкое распространение. Брошюра Ленина явилась блестящим образцом популярной марксистской литературы.

В конце июня 1902 года Ленин ездил во Францию, чтобы увидеться с матерью и старшей сестрой и отдохнуть немного от напряженной работы в редакции. Встреча Владимира Ильича с матерью была одним из радостных моментов в его нелегкой жизни. Несколько недель провел Владимир Ильич с родными на северном побережье Франции, в местечке Логиви.

Осенью 1902 года Ленин выезжал в Швейцарию, где в ряде городов (Лозанна, Женева, Берн, Цюрих) выступил с рефератами. В феврале 1903 года Ленин в Русской высшей школе общественных наук в Париже, организованной для русских студентов, проживавших за границей, читал лекции на тему «Марксистские взгляды на аграрный вопрос в Европе и в России».



7/VI. 02.

Дорогая мамочка! Получил я письмо Маняши и очень ее благодарю. Что касается до адреса для посылки книг, то я его постараюсь выслать поскорее. Ужасно досадно, что вам все еще приходится возиться с этой тяжестью! Ну, да покончим же мы с этим теперь уже скоро, - и вы избавитесь от всех книг.

Мы все поджидаем тебя, моя дорогая, и я переписываюсь с Анютой насчет ее планов: как и где с тобой устроиться. Здесь теперь установилась, по-видимому, хорошая погода, - и у нас и в Анютиных местах[1] Ел. Вас. пишет, что тоже скоро, должно быть, соберется: ей что-то не очень как будто поездка ее нравится (я, впрочем, все время ее отговаривал, доказывая, что незачем ехать и что соскучится она скоро).

О здоровье своем я не пишу, потому что здоров. Надя тоже.

Как Марковы дела со службой? Взял ли Томское место и когда едет? [153]

А Манин рассказ о том, как она на лодке каталась, - меня раздразнил... Хорошо бы летом на Волгу! Как мы великолепно прокатились с тобой и Анютой весною 1900 года![2] Ну, если мне не удается на Волгу, - надо поволжанам сюда. И здесь есть хорошие места, хотя в другом роде.

До свидания, моя дорогая.

Крепко тебя обнимает твой В.


P. S. Горького, Скитальца получил и читал с очень большим интересом. И сам читал и другим давал.


Послано из Лондона в Самару


[1] А. И. Ульянова-Елизарова жила в то время под Дрезденом. Ред.

[2] В. И. Ленин вспоминает поездку с матерью и старшей сестрой в Уфу летом 1900 года. От Нижнего Новгорода до Уфы, где Н. К. Крупская отбывала последний год своей ссылки, они ехали на пароходе по рекам Волге, Каме и Белой.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 153 - 154.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."