История России - История России с XVII-нач. XX вв.

С апреля 1902 года по апрель 1903 года Ленин жил в Лондоне, где при содействии английских социал-демократов было налажено печатание «Искры». Ленин и Крупская сначала поселились в меблированных комнатах, а потом сняли две комнаты в небольшом доме недалеко от Британского музея. Здесь для разъяснения программы партии крестьянам Ленин весной 1903 года написал брошюру «К деревенской бедноте», которая была отпечатана за границей и нелегально перевозилась в Россию, где получила широкое распространение. Брошюра Ленина явилась блестящим образцом популярной марксистской литературы.

В конце июня 1902 года Ленин ездил во Францию, чтобы увидеться с матерью и старшей сестрой и отдохнуть немного от напряженной работы в редакции. Встреча Владимира Ильича с матерью была одним из радостных моментов в его нелегкой жизни. Несколько недель провел Владимир Ильич с родными на северном побережье Франции, в местечке Логиви.

Осенью 1902 года Ленин выезжал в Швейцарию, где в ряде городов (Лозанна, Женева, Берн, Цюрих) выступил с рефератами. В феврале 1903 года Ленин в Русской высшей школе общественных наук в Париже, организованной для русских студентов, проживавших за границей, читал лекции на тему «Марксистские взгляды на аграрный вопрос в Европе и в России».



8. V. 02.

Дорогая мамочка! Получил на днях открытку от Маняши с видом Волги и с поздравлением. Большое ей спасибо. Не знаю, получали ли вы в последнее время правильно все мои письма? Я от вас кроме этой открытки что-то давно уже ничего не имел.

Переписываешься ли ты с Е. В., которая теперь в С.-Петербурге и не очень, кажется, им довольна, так что подумывает об обратном путешествии.

Надеюсь скоро увидаться с тобой[1], моя дорогая. Только не слишком бы утомило тебя путешествие. Непременно надо выбирать дневные поезда и останавливаться на ночевки в гостиницах. За границей гостиницы стоят не дорого, и можно переночевать отлично. Без отдыха же, при быстроте здешних поездов и малых остановках, ездить по нескольку дней совершенно невозможно.

Буду ждать вестей о твоем выезде с нетерпением. Может быть, дашь телеграмму из России или из-за границы, когда сядешь на прямой поезд сюда? Это было бы гораздо удобнее.

Хотел было просить тебя взять кое-что из оставленного мною белья, но теперь думаю, что не стоит: то, что осталось из моих вещей, вероятно, пригодились Мите и взяты им, новых же в России покупать и везти сюда не стоит. Но если осталось кое-что, ни для кого [152] непригодное, то можно бы взять (конечно, в небольшом количестве, чтобы тебя не обременило).

В Германии и Австрии советую выбирать скорые поезда (небольшая доплата в 3 классе, но громадное ускорение), а расписание составить дома, купив Hendschel's Telegraph. Маняша, напр., вероятно, с этим путеводителем знакома.

Крепко обнимаю тебя, моя дорогая, и шлю большой привет всем нашим.

Твой В. У.

Послано из Лондона в Самару


[1] Летом 1902 года М. А. Ульянова ездила за границу для свидания с В. И. Лениным. С конца июня по 25 июля В. И. Ленин жил с матерью и старшей сестрой А. И. Ульяновой-Елизаровой в Логиви (северный берег Франции).


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 152 - 153.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."