История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В июле 1900 года Ленину с большим трудом удалось выбраться за границу. Началась его первая эмиграция, длившаяся свыше пяти лет.

Сначала Владимир Ильич направился в Швейцарию. Здесь он вел переговоры об издании «Искры» с группой «Освобождение труда». Потом Ленин выезжает в Германию. В Мюнхене сосредоточилось главное ядро редакции «Искры», и в декабре 1900 года там был подготовлен первый номер общерусской марксистской газеты.

Ленин был душой «Искры»; редкий номер появлялся без его статей. По инициативе Владимира Ильича, под его руководством в России возникли группы содействия «Искре» и сеть ее агентов. 

Ленинская «Искра» стала центром собирания, воспитания партийных кадров. Она сыграла решающую роль в создании революционной марксистской партии рабочего класса России. 

В Германии с мая 1901 года Ленин начал работать над книгой «Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения». В этой работе, вышедшей в свет в марте 1902 года, он подробно изложил и обосновал план построения пролетарской марксистской партии. Книга Ленина сыграла огромную роль в сплочении социал-демократов России вокруг «Искры» и в подготовке II съезда партии.

В начале 1902 года на след «Искры» напали полицейские шпики. Дальнейшее пребывание Ленина и редакции в Мюнхене становилось опасным. В апреле 1902 года издание газеты было перенесено в столицу Англии - Лондон.



2/IV. 02.

Дорогая мамочка!

Получил на днях письмо Маняши. Большое ей спасибо. Я уже несколько дней тому назад писал вам, что давно не имею от вас вестей. Стал было даже и Анюту запрашивать письмами.

Насчет книг попрошу Маняшу подождать посылать, пока я пришлю новый адрес[1]. За разборку книг очень ей благодарен; немецкие я хотел бы получить сюда только такие, какие не нужны (или даже не могут быть [149] нужны) в России вам или знакомым. Это потому, что немецкие книги здесь я легко достану, в них недостатка нет. А вот русских здесь недостаток, поэтому просил бы отобрать все возможные и в особый ящик даже всю статистику, о которой я немного начинаю тосковать и думаю всю ее переправить. За добавление русских классиков особенно благодарен Маняше.

Как твое здоровье теперь, моя дорогая? Продолжаешь ли думать насчет поездки за границу летом? Если только не чересчур утомит это тебя, то было бы отлично.

Большой привет Марку. Получил ли он, наконец, разрешение на разъезды?

А что же «доктор»[2] в Маньчжурии? Мне бы все-такк очень хотелось списаться с ним. Все еще не узнан адрес?

Передала ли Маняша мой большой привет «старому знакомому», которого я навещал в хуторке?[3] Очень был я рад вести о нем.

А Маняше тоже бы отдохнуть летом - на Жигулях где-нибудь, а?

Крепко обнимаю тебя, моя дорогая, и всем нашим шлю привет.

Твой В. У.

Послано из Мюнхена в Самару


[1] В. И. Ленин имеет в виду свои книги, которые из Сибири были пересланы в Москву М. А. Ульяновой. Часть этих книг хранится в настоящее время в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

О новом адресе в письме говорится в связи с тем, что издание «Искры» переносилось из Мюнхена в Лондон, куда В. И. Ленин и выехал 12 апреля 1902 года.

[2] А. П. Скляренко. Ред.

[3] См. настоящий сборник, с. 148. Ред.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 149 - 150.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."