История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В июле 1900 года Ленину с большим трудом удалось выбраться за границу. Началась его первая эмиграция, длившаяся свыше пяти лет.

Сначала Владимир Ильич направился в Швейцарию. Здесь он вел переговоры об издании «Искры» с группой «Освобождение труда». Потом Ленин выезжает в Германию. В Мюнхене сосредоточилось главное ядро редакции «Искры», и в декабре 1900 года там был подготовлен первый номер общерусской марксистской газеты.

Ленин был душой «Искры»; редкий номер появлялся без его статей. По инициативе Владимира Ильича, под его руководством в России возникли группы содействия «Искре» и сеть ее агентов.

Ленинская «Искра» стала центром собирания, воспитания партийных кадров. Она сыграла решающую роль в создании революционной марксистской партии рабочего класса России.

В Германии с мая 1901 года Ленин начал работать над книгой «Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения». В этой работе, вышедшей в свет в марте 1902 года, он подробно изложил и обосновал план построения пролетарской марксистской партии. Книга Ленина сыграла огромную роль в сплочении социал-демократов России вокруг «Искры» и в подготовке II съезда партии.

В начале 1902 года на след «Искры» напали полицейские шпики. Дальнейшее пребывание Ленина и редакции в Мюнхене становилось опасным. В апреле 1902 года издание газеты было перенесено в столицу Англии - Лондон.



24/III. 02.

Дорогая мамочка! Что-то очень уже давно не имел я от вас никаких вестей. Как-то вы поживаете? У нас стоит последнее время совершенно весенняя погода - ходят в летнем пальто и вовсе без пальто. Зимы в этом году, можно сказать, и не было. А у вас, вероятно, и теперь еще зима. В Самаре, должно быть, снег теперь распустило, - начинается непролазная грязища или скрытые под снегом лужи?[1]

Какие у вас виды на лето? Хорошо бы было выбраться хоть в Жигули, если уже не удастся двинуться подальше (а я все надеюсь, что удастся). Как твое здоровье теперь, моя дорогая? Весной у вас, поди, тоже всякие простудные и др. болезни ходят. [148]

Как определились Марковы виды? Анюта писала, что вместо Маньчжурии он уже рассчитывает на место в Поволжье. Удалось ли ему получить это место и где он собирается жить?

От Мити я тоже не имел писем и не знаю, в Москве ли он теперь или на юге и как у него с местом.

А Маняша? все в Управе работает?[2] Ну и ей тоже летом надо выбираться из Самары - я не могу и сейчас забыть, какая она пакостная в жару.

Мы тоже подумываем о летнем пребывании, хотя здесь город летом совсем не то, что в России.

Видаю иногда русские журналы - далеко не все и далеко не правильно. Как у вас довольны новой вересаевской повестью в «Мире Божьем»? Я поначалу ждал большего, а продолжением не совсем доволен.

Крепко обнимаю тебя, моя дорогая, и шлю большой привет Маняше и всем знакомым.


Твой В. У.

Послано из Мюнхена в Самару


[1] М. А. Ульянова жила в Самаре в то время, когда М. И. Ульянова отбывала там ссылку.

[2] М. И. Ульянова служила в губернской земской управе. Ред.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 148 - 149.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."