История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В июле 1900 года Ленину с большим трудом удалось выбраться за границу. Началась его первая эмиграция, длившаяся свыше пяти лет.

Сначала Владимир Ильич направился в Швейцарию. Здесь он вел переговоры об издании «Искры» с группой «Освобождение труда». Потом Ленин выезжает в Германию. В Мюнхене сосредоточилось главное ядро редакции «Искры», и в декабре 1900 года там был подготовлен первый номер общерусской марксистской газеты.

Ленин был душой «Искры»; редкий номер появлялся без его статей. По инициативе Владимира Ильича, под его руководством в России возникли группы содействия «Искре» и сеть ее агентов.

Ленинская «Искра» стала центром собирания, воспитания партийных кадров. Она сыграла решающую роль в создании революционной марксистской партии рабочего класса России.

В Германии с мая 1901 года Ленин начал работать над книгой «Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения». В этой работе, вышедшей в свет в марте 1902 года, он подробно изложил и обосновал план построения пролетарской марксистской партии. Книга Ленина сыграла огромную роль в сплочении социал-демократов России вокруг «Искры» и в подготовке II съезда партии.

В начале 1902 года на след «Искры» напали полицейские шпики. Дальнейшее пребывание Ленина и редакции в Мюнхене становилось опасным. В апреле 1902 года издание газеты было перенесено в столицу Англии - Лондон.



26/II. 02.

Посылаю тебе, дорогая мамочка, Надино письмо[1]. Твое и Манино письма от 31.I я получил. Спасибо Мите за то, что берет все хлопоты по отправке книг.

О плане Марка мне писала и Анюта. Ну, я думаю, теперь Харбин не так уже необычайно далек, и скоро будет еще ближе: когда железная дорога до него закончится. Да и не очень долго, вероятно, придется Марку пробыть там. А если нигде иначе дела не найти, то ведь без дела и совсем плохо. Большой ему привет от всех нас и пожелание скорее вернуться из дальних странствий.

Е. В. теперь здорова. Она шлет тебе большой поклон, а также Маняше с Митей и Марку. Собирается [147] вскоре в Россию: не знаю, соберется ли, но говорит об этом серьезно.

Маняшу еще раз благодарю за книги: я получил все. Горького 5-ый том у нас уже (случайно) имеется. Пусть передаст от меня большущий привет обитателю «соседнего хуторка»[2]; очень я рад, что нашелся старый знакомый, с которым мы, бывало, много хороших вечерков провели. Надеюсь вскоре написать ему обстоятельное письмо.

О группе вашей[3] я тоже писал уже в предыдущем письме, что очень понравилась мне.

Крепко целую тебя, моя дорогая, и желаю здоровья.

Твой В. У.

Послано из Мюнхена в Самару


[1] Письмо не сохранилось. Ред.

[2] Имеется в виду А. А. Преображенский. Ред.

[3] Очевидно, речь идет о групповой фотографии. Ред.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 147 - 148.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."