История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В июле 1900 года Ленину с большим трудом удалось выбраться за границу. Началась его первая эмиграция, длившаяся свыше пяти лет.

Сначала Владимир Ильич направился в Швейцарию. Здесь он вел переговоры об издании «Искры» с группой «Освобождение труда». Потом Ленин выезжает в Германию. В Мюнхене сосредоточилось главное ядро редакции «Искры», и в декабре 1900 года там был подготовлен первый номер общерусской марксистской газеты.

Ленин был душой «Искры»; редкий номер появлялся без его статей. По инициативе Владимира Ильича, под его руководством в России возникли группы содействия «Искре» и сеть ее агентов.

Ленинская «Искра» стала центром собирания, воспитания партийных кадров. Она сыграла решающую роль в создании революционной марксистской партии рабочего класса России.

В Германии с мая 1901 года Ленин начал работать над книгой «Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения». В этой работе, вышедшей в свет в марте 1902 года, он подробно изложил и обосновал план построения пролетарской марксистской партии. Книга Ленина сыграла огромную роль в сплочении социал-демократов России вокруг «Искры» и в подготовке II съезда партии.

В начале 1902 года на след «Искры» напали полицейские шпики. Дальнейшее пребывание Ленина и редакции в Мюнхене становилось опасным. В апреле 1902 года издание газеты было перенесено в столицу Англии - Лондон.



В Москву.
Марии Александровне Ульяновой.
Бахметьевская улица, дом Шаронова.
Russland. Moskau

16/I. 01.

Дорогая мамочка! Получил твое письмо вместе с припиской Маняши от 26.XII и очень рад был, что Митя с вами и что у вас повеселее во время праздников. Жаль, что у вас такие страшные холода: когда я сообщаю здесь немчуре (или чехам) о t° в -28° R, люди только охают и дивятся, как это русские живут. Здесь холод, furchtbare Kälte[1] считают, когда -8 - 10° R, и почти вся публика обходится одними осенними пальто (положим, носят еще большей частью шерстяные фуфайки). И дома здесь совершенно не приспособлены к большим холодам, стены тонкие, окон не законопачивают наглухо, очень часто даже нет Winterfenster[2] Обо мне ты напрасно беспокоишься: я питаюсь хорошо в одном пансионе, которого держусь с осени. Чувствую себя хорошо, - вероятно, потому, что сижу мало, а бегаю много. Теперь уже не так далек и Надин приезд, - через 2 1.2 месяца ее срок кончается[3], и тогда я устроюсь совсем как следует.

Шлю большой привет Мите и Марку, а Маняшу очень благодарю за присланные книги и особенно за чрезвычайно красивые и интересные фотографии, посланные кузеном из Вены; очень желал бы почаще получать такие подарки[4][132]

Крепко целую тебя, моя дорогая, и желаю быть совсем здоровой.

Твой В. Ул.

Послано из Мюнхена


[1] - страшный холод. Ред.

[2] - зимних рам. Ред.

[3] Срок ссылки Н. К. Крупской кончался 11 марта 1901 года. Ред.

[4] В. И. Ленин имеет в виду «Манифест партии социалистов-революционеров», который ему был послан через Г. Б. Красина в альбоме с фотографиями.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 132 - 133.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."