История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В июле 1900 года Ленину с большим трудом удалось выбраться за границу. Началась его первая эмиграция, длившаяся свыше пяти лет.

Сначала Владимир Ильич направился в Швейцарию. Здесь он вел переговоры об издании «Искры» с группой «Освобождение труда». Потом Ленин выезжает в Германию. В Мюнхене сосредоточилось главное ядро редакции «Искры», и в декабре 1900 года там был подготовлен первый номер общерусской марксистской газеты.

Ленин был душой «Искры»; редкий номер появлялся без его статей. По инициативе Владимира Ильича, под его руководством в России возникли группы содействия «Искре» и сеть ее агентов.

Ленинская «Искра» стала центром собирания, воспитания партийных кадров. Она сыграла решающую роль в создании революционной марксистской партии рабочего класса России.

В Германии с мая 1901 года Ленин начал работать над книгой «Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения». В этой работе, вышедшей в свет в марте 1902 года, он подробно изложил и обосновал план построения пролетарской марксистской партии. Книга Ленина сыграла огромную роль в сплочении социал-демократов России вокруг «Искры» и в подготовке II съезда партии.

В начале 1902 года на след «Искры» напали полицейские шпики. Дальнейшее пребывание Ленина и редакции в Мюнхене становилось опасным. В апреле 1902 года издание газеты было перенесено в столицу Англии - Лондон.



Russland. Moskau. В Москву. Марии Александровне Ульяновой. Бахметьевская улица, дом Шаронова


6.XII.00.

Дорогая мамочка! Получил на днях письма, пересланные мне Маняшей. Merci за них. Не знаю уже, соберусь ли вскоре ответить в Сибирь: у меня одно письмо тоже давно лежит неотвеченное. [127]

Вчера имел письмо от Анюты. Она пишет, что не знает еще, как долго пробудет в Париже. Ты, вероятно, тоже имеешь от нее письма.

Ждете ли Митю на праздники? Как идет у него медицина и немецкий?

Какова у вас погода? - вероятно, стоит хорошая зима. А здесь слякоть, осенний дождь, - если всю «зиму» так будет, это гораздо хуже снега и морозов. Правда, бывают иногда и очень хорошие деньки, сухие, ясные, - но в виде исключения.

Где намерен провести вакации Марк? В Москве или прокатиться куда-нибудь?

Как идут дела у Маняши? Не очень ли много она работает? Вполне ли здорова теперь? - ей, может быть, полезно побольше бегать, т. е. ходить в разные концы города? Анюта пишет, что Маняша, может быть, вместе с Надей сюда тронется?

Я живу по-старому, болтаюсь без толку по чужой стране, все еще только «надеюсь» пока покончить с сутолокой и засесть хорошенько за работу.

Надя пишет мне частенько, она здорова, но вот Е. В. что-то все прихварывает.

Крепко обнимаю тебя, моя дорогая, и желаю быть здоровой.

Привет нашим.Твой В. У.


Катается ли Maняша на коньках? Здесь есть какой- то künstliche (!) Eisbahn[1], - я все собираюсь посмотреть на эту подделку. Даже лед искусственный - бедные пражцы![2]


Послано из Мюнхена


[1] - искусственный каток. Ред.

[2] Так написано для конспирации - В. И. Ленин жил в то время в Мюнхене. Ред.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 127 - 128.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."