История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В январе 1900 года кончился срок ссылки Ленина. Незадолго до этого департамент полиции прислал извещение о том, что Владимиру Ильичу воспрещается проживать в столичных и университетских городах и крупных рабочих центрах. Чтобы быть ближе к Петербургу, Владимир Ильич решил поселиться в Пскове. Сюда он приехал лишь в конце февраля. За Владимиром Ильичем тут же был учрежден негласный надзор полиции.

Как только Ленин оказался за пределами Сибири, он сразу же приступил к осуществлению своего плана - организации общерусской политической газеты. Это был важнейший шаг к тому, чтобы идейно и организационно подготовить в России создание боевой рабочей марксистской партии.

Для обсуждения этих планов, переговоров о поддержке газеты и связи с социал-демократическими организациями в России Ленин объехал ряд городов. Он побывал в Москве, Петербурге, Риге, Самаре, Сызрани, Нижнем Новгороде, Уфе, Смоленске.

Из-за полицейских преследований рабочую газету в России выпускать было почти невозможно. Владимир Ильич предложил издавать ее за границей.



В г. Подольск Московской губ. Марии Александровне Ульяновой. Дом Кедровой


26/IV. 00.

Посылаю тебе сегодня, дорогая мамочка, ту брошюру Меча с оттиском из «Научного Обозрения»[1], которую [117] обещал. Извиняюсь, что задержал. Как вы поживаете? Как устроилось Анютино дело, где она теперь и решила ли насчет лета?

Крепко целую тебя и шлю привет всем нашим.

Твой В. У.

Послано из Пскова


[1] О какой брошюре и о каком оттиске идет речь, не установлено. Ред.


Текст воспроизведен по изданию: Любящий тебя В. Ульянов. Письма В. И. Ленина матери. - М., 1978. С. 117 - 118.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."