История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи! На полицейскую расправу над товарищами путиловцами вы ответили громадной стачкой протеста, перешедшей в ряд демонстраций. Вы показали в эти исторические дни, что рабочий класс России не позволит издеваться полицейской банде убийц, выполйяющей волю кровавого Николая. Вы показали величайшую сплоченность, классовую солидарность, великое воодушевление в деле борьбы за интересы рабочего класса. Июльские дни в Петербурге станут началом нового периода и развития революционного движения русского рабочего класса, периода демонстраций. Массовая политическая стачка, начавшаяся в дни Лены, начинает переходить к демонстрации. Это демонстративное движение начинает охватывать массы. Всему миру стало ясно в эти дни, что дни великого народного суда над всем господствующим режимом не за горами, что он приближается с неслыханной быстротой. Чтобы начавшееся движение было плодотворным, пролетариат Петербурга должен быть поддержан пролетариатом провинции. Он должен сам стать гораздо более организованным. Он должен позаботиться о средствах обороны от нападения полицейских и казацких банд.

Товарищи! Петербургский Комитет призвал вас к стачкам и демонстрациям. Вы единодушно откликнулись на его призыв. Мы зовем теперь вас временно приостановить движение протеста так же организованно, как оно началось. Пусть славная стачка-демонстрация петербургского пролетариата послужит новым толчком для пробуждения рабочих провинций, для укрепления партийных организаций. Вы показали, как сильно было движение пролетариата в тот момент, когда он решил дать окончательный бой дворянской, царской монархии. Надо готовиться к этому решительному бою. Надо строить и укреплять организации. Надо усилить пропаганду и агитацию в провинции, которая еще слишком отстала. Надо разбудить крестьян и нести свет революции в крестьянское войско. И только тогда мы дадим решительный бой царизму, когда сами найдем момент подходящим, когда соберем свои организации. Правительство хочет раздавить нас в кровавом бою, когда пролетариат России еще недостаточно подготовлен. Не позволим же ему это сделать! Закончив временно стачку-демонстрацию, будем готовиться к решительному бою. Стройте организации, будите отсталых, усиливайте пропаганду и агитацию за лозунги Российской Социал-Демократической Рабочей Партии, втягивайте в движение железнодорожников и почтовиков. Учитесь обороняться от казаков [109] и полиции. Становясь на работу, [помните], что надо энергично готовиться к революции!!! Да здравствует Вторая Русская Революция!!! Да здравствует 8-часовой рабочий день!!! Да здравствует Демократическая Республика и конфискация помещичьих земель для крестьян!!! Да здравствует социализм!!!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского Комитета
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.

Печ., 1 стр., 21 1/2 Х 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 695.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 109 - 110.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."