История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Отобрана при обыске у М. И. Бруснева 26 апреля 1892 г. в Москве. (Заголовок подлинника.) Революционная пропаганда группы Бруснева среди петербургских рабочих (1889-1892 гг.). 

I) Читать, писать и считать.

II) Химия, физика, ботаника, зоология, физиология, анатомия, гигиена; вкратце - геология, космография и астрономия. Разные теории образования земли и происхождения вселенной.

III) Теория Дарвина, теория происхождения и развития организмов и происхождение человека.

IV) История культуры. Период дикости и период варварства. Жизнь человека во время каждого из этих периодов (его пища, занятия, семья, обычаи, законы, верования, собственность, тогдашний полный коммунизм и общественная жизнь) и эволюция всего этого, развитие и эволюция власти, религии, нравственности, семьи и собственности. Зависимость всех сторон жизни человека от экономического положения.

Период цивилизации. Такое же, но только более подробное изучение этого периода с присоединением политической истории древних и новых народов - и при этом всей эволюции всех сторон жизни русского народа - и особенно русской истории. История науки, философии, открытий и изобретений. [131]

V) Политическая экономия. История развития форм организации труда (рабство, феодализм, капитализм, неизбежная эволюция последнего по направлению к коллективизму). История политической экономии.

VI) Положение и история крестьян в России и на Западе. Община, артели, наделы, продовольствие и налоги. Банки - крестьянский (и дворянский). Переселение, раскол и сектантство.

VII) Положение рабочего класса в России и на Западе. История рабочего движения в связи с теориями различных реформаторов. Паллиативы в рабочем вопросе (потребительные и строит[ельные] общества и пр.), фабричное законодательство.

VIII) История общественных движений в Европе и полнейшая, подробнейшая - в России (N. В.). Современное положение и значение всех классов в России (дворянство, духовенство, буржуазия, крестьянство и рабочие; бюрократия, войско, правительство) .

IX) Экономическая политика и ее история на Западе и в России. Сущность социализма.

X) Полная, подробная и точно, определенно обоснованная программа минимума требования для данного времени[1].


ЦГИАМ, ф. MOO, 1891 г., д. 363, л. 173.


[1] Программа, как и ряд других документов, является приложением к донесению № 755/40 от 30 апреля 1892 г. и. о. московского обер-полицеймейстера Власовского в Департамент полиции (то же дело, л. 153-164).


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 131 - 132.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."