История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ ИЗБИРАТЕЛЯМ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ.
О СПИСКАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ И ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ЗАПИСКАХ.

Граждане и товарищи! Опубликованы списки в Государственную думу. Самодержавное правительство, плохо прикрывшись скверной, никого не могущей обмануть конституционной маской, каждый шаг в выборах стремится использовать в выгодах самодержавия и тех крепостников-эксплуататоров, интересы которых оно представляет. Не удержится оно и его прислужники от насилий и обманов и подделок при составлении избирательных списков. Нет сомнения, что многие избиратели будут намеренно пропущены в списках. Постараются исключить всех «неблагонадежных», то-есть не пресмыкающихся рабски перед черносотенным правительством. Каждый избиратель, дорожащий победой великого освободительного движения, обязан проверить списки, посмотреть, включен ли он в число избирателей. Если окажется, что имя его пропущено, надо потребовать внесения его в список. Заявления об этом можно делать только в течение двух недель после опубликования списков, до 4-го января. Граждане и товарищи! Торопитесь с проверкой избирательных списков, не давайтесь в обман, не допускайте, чтобы правительство черносотенных погромщиков, грабителей, казнокрадов и палачей окончательно подделало выражение воли русского народа, пустив на выборы одних только черносотенцев.

На пути убийств, хищений, грабежей, обманов и насилий правительство, верно служащее помещикам-крепостникам и эксплуататорам-капиталистам, не останавливается ни на минуту. Недавно опубликована инструкция о выборах. Закон требует, чтобы на избирательных записках не было никаких пометок и знаков ни на лицевой, ни на оборотной стороне. Правительство в своей инструкции, прямо нарушая закон, требует, чтобы на оборотной стороне был штемпель городской управы. Закон дозволяет кроме управских бланков для избирательных записок изготовлять точно такие же по виду печатные бланки и частным лицам и учреждениям и печатать на них имена желательных кандидатов. Новая инструкция, опять-таки в нарушение закона, требует, чтобы бланки печатались только городской управой, причем получить их в неограниченном количестве могут только признанные правительством партии - союз русского народа, партия правового порядка, торгово-промышленная партия, союз 17 октября, партия мирного обновления и тому подобные. Только эти партии могут рассылать избирателям печатные списки кандидатов на этих бланках. [470] Остальные партии не получат ни одного бланка и не могут на бланках писать имена кандидатов. Отдельным избирателям будут разосланы по два экземпляра бланков, причем, если они не хотят подавать бланки с печатными списками кандидатов, которые будут рассылаться черносотенными партиями, то должны сами написать имена намеченных ими кандидатов в выборщики.

Расчет правительства ясен и понятен. Стремясь заглушить всякий свободный голос, оно пускается на новую низкую уловку. Оно надеется, что избиратели поленятся писать имена кандидатов и подадут записки с напечатанными именами черносотенцев. Оно надеется также, что если кто и не пойдет с черносотенной запиской, то и не пойдет на выборы. Оно надеется, наконец, что не все получат бланки: почта ведь в руках правительства; сидящие там правительственные шпионы не пошлют бланков тому, кого правительство желает устранить от выборов, и честные почтовые чиновники туг ничего поделать не смогут. А сам избиратель, пожалуй, поленится сходить в городскую управу за бланками.

Вот новая наглая и низкая махинация правительства насильников, грабителей и палачей. Граждане и товарищи! Неужели вы допустите обмануть вас? Неужели вы позволите правительству подделать Думу путем таких наглых обманов? Неужели вы откажетесь от великой борьбы за свободу против одряхлевшего самодержавия, в предсмертных судорогах цепляющегося за самые недостойные средства против борцов за свободу и тем окончательно доказывающего и свою низость и свое бессилие? Нет! не будет этого!

Граждане и товарищи! Идите в городскую управу с паспортами своими, с удостоверениями личности или с удостоверениями о личности для получения бланков. Не позволяйте фальсифицировать вашу волю! Почерпните в этом новую решимость бороться до конца! Уверьтесь сами и уверьте других, что для победы надо подавать голоса за самых решительных борцов, за непримиримых врагов самодержавия, за последовательных демократов, готовых до конца довести дело освобождения. Такой последовательно-демократической, до конца революционной, является российская социал-демократическая рабочая партия. Отстаивая интересы рабочего класса, она тем самым борется за всенародное освобождение, за которое пролил уже так много крови рабочий народ. Граждане, голосуйте за кандидатов российской социал-демократической рабочей партии!

Декабрь 1906 г.

Петербургский Комитет
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.


Печ., 2 стр., 22 X 11 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 548.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 470 - 471.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."