История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи! Ежедневно все новые и новые сотни рабочих выбрасываются на улицу. Безработица, как черная смерть, витает над рабочим классом. Каждый день все новые жертвы с беспощадной жестокостью вырываются из рядов пролетариата. Голод и нужда свирепствуют в рабочем классе. [330]

Производство сокращается. Нет работы, нет надобности в рабочих руках. Капиталистам невыгодно продолжать производство - рабочий должен голодать... Там же, где производство не сокращается, предприниматели спешат воспользоваться нуждой рабочих, воспользоваться безработицей, чтобы довести свою эксплоатацшо до крайности, чтоб выжать из рабочего все, что только возможно. На заводах Лесснера, Снаряжательном введена сверхурочная работа, у Эриксона администрация пытается ввести ее. На заводе спальных вагонов Пульмана за Московской заставой увеличен рабочий день. На фабрике Гергарди администрация заставляла работать две смены подряд, вместо 9-ти час. - 18 час.; на других заводах делаются попытки понизить расценки.

Товарищи! Каждый час сверхурочных работ, каждый час, на который увеличивается рабочий день - это лишение куска хлеба сотен безработных. Закабаляясь сами, вы в то же время обрекаете на голод своих товарищей.

Везде расчет. Нет заказов - застои производства. Над всей Россией свирепствует кризис. Это значит, что произведено различных товаров слишком много; нет покупателей на них, нет выгоды производить товары, которых продать нельзя. Но разве население России так благоденствует, что не нуждается ни в чем, разве все его потребности удовлетворены? Разве крестьянину не нужно ни плугов, ни хозяйственных машин, ни железа? Разве русскому крестьянину и рабочему не нужно сукна и ситца?.. Им нужно все. Но русский крестьянин беден и гол.

Правительство в течение десятков лет разоряло его своими податями и налогами. Оно отнимало у него последний грош на выкупные платежи. Деревня нищала; голодовки из года в год опустошали ее. А правительство требовало денег, требовало податей. Чтоб довершить народное разорение, оно затеяло нелепую, безумную войну с Японией. Денег, денег и денег требовало оно каждый день. Оно оторвало самые молодые, самые лучшие силы народа от труда и хозяйства и бросило их в далекие поля Манчжурии, под пули и снаряды японцев. Для кого? для чего? В защиту барышей нескольких придворных прихлебателей.

Народ обнищал; он нуждается во всем, но купить ничего не может. Нищий - плохой покупатель. Промышленность переживает кризис. И в этом кризисе, в этой безработице повинно прежде всего самодержавное правительство, разорившее русский народ. Но это не все. Правительство крупный заказчик и крупный предприниматель. Ведь ему нужен новый флот вместо погибшего у Цусимы. Оно отдает эти многомиллионные заказы за границу, под предлогом сокращения производства закрывает свой собственный Балтийский завод. Самодержавному правительству нужны орудия и оружие вместо сданного в Порт-Артуре, под Мукденом... Оно заказывает их за границей, а рабочих Орудийного, Гильзового, Обуховского и других своих заводов рассчитывает за ненадобностью. Правительству нужны рельсы, вагоны, паровозы, машины, а оно закрывает свои Александровские вагоностроительные и литейные заводы. Правительство само создает теперь безработицу, само усиливает ее. Вековой гнет, произвол и насилие, вековое разорение ясно всем показали, что самодержавие - враг народа. Долго терпел русский народ, терпел и копил свои силы. Теперь он восстал на борьбу за свободу. Стачка за стачкой, «бунт» за «бунтом» и восстание за восстанием разразились по всей России. Самодержавие поняло, что рабочий класс - неумолимый враг его. Нужно [331] уничтожить врага, и оно принялось за работу. Тюрьмы набиты битком, расстрел идет за расстрелом, виселица воздвигается за виселицей. Деревни, города и столицы разрушаются артиллерией и предаются огню. Кого же оно не смогло уничтожить огнем и мечом, того спешит доконать голодухой. Рабочие сорганизовались, сплотились для дружной борьбы с своим общим врагом - царским правительством. Их сила росла, она сделалась грозной. Чтобы спасти себя, правительству надо было расстроить ряды рабочего класса, а расстроивши их, голодом уморить непокорных. Вот почему оно закрыло свои заводы, создало тысячи безработных. Кто руководил забастовками, кто в первых рядах боролся за интересы рабочего класса, кто неустанно отстаивал нужды рабочих? Социал-демократия и Совет Рабочих Депутатов. Они враги самодержавия. Так вон их с заводов в первую голову.

На частных заводах тоже повсюду производится «чистка». Чтобы довести эксплоатацию до крайних пределов, нужна покорная, безгласная масса рабочих. Поэтому надобно выбросить всех непокорных, сознательных, передовых рабочих. Они всегда и повсюду борются за лучшую жизнь, за свободу рабочего класса.

Промышленный кризис и безработица - порождение капиталистического производства, следствие эксплоатации труда капиталом, рабочего класса капиталистами-предпринимателями. Уничтожить кризис и безработицу возможно только покончив с капитализмом, когда не будет ни наемного труда, ни эксплоатации человека человеком, когда воцарится социализм. Покончить же с безработицей, которая главным образом является результатом хищнического хозяйничанья самодержавия, результатом разорения всей страны, расстройства всякой хозяйственной жизни и черносотенной политики правительства, можно лишь уничтожив самодержавие.

За свободу, товарищи! За народное правительство! За социализм!

Товарищи. Помните твердо, - если сегодня рассчитали одних, то завтра уволят других. Если сегодня голодают одни, то завтра, быть может, вы сами будете без куска хлеба, лишившись работы. Рабочему надеяться не на кого, если товарищ-рабочий не поддержит его.

Самодержавие давит и угнетает рабочих. Долой самодержавие!

Капиталисты эксплоатируют рабочих, лишают его куска хлеба ради наживы. Долой капитализм! Да здравствует социализм!

Теперь же, чтобы сейчас поддержать безработных, чтобы не дать умереть им голодною смертью:

Делайте взносы в пользу безработных, делитесь своею копейкой.

Требуйте отмены сверхурочной работы.

Устраивайте митинги и протестуйте против расчета.

Бойкотируйте места увольняемых, не позволяйте другим занять их место.

Организуйтесь в профессиональные союзы.

Товарищи! В единении сила, и вы видели и поняли это в октябрьские дни. Стойте дружно в борьбе за свои интересы. Организуйтесь под знаменем Российской Социал-Демократической Рабочей Партии.

Да здравствует Демократическая Республика!

Да здравствует социализм!

СПБ. Выборгский районный комитет.


Типография Выборгского района.

Печ., 1 стр., 2 стб., 33 X 18 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 419.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 330-332.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."