История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи рабочие!

Из провинции и Москвы[1] получаются известия о том, что забастовка с поразительной быстротой разливается по всей стране. В отдельных местностях она уже перешла в открытый вооруженный бой с правительством. Еще до начала стачки весь Прибалтийский край был объят восстанием, которое разрастается теперь все сильнее. Вооруженные рабочие и крестьяне отрядами по нескольку тысяч человек занимают княжеские и дворянские усадьбы, занимают целые города и захватывают в свои руки все управление. Движение это уже перекинулось в смежные губернии Литвы. В Москве уже двое суток идет бой революционного народа с полицией, казаками и драгунами. Разгромлен оружейный магазин и оружие роздано народу. В Тифлисе Кавказский наместник должен был передать охрану города в руки рабочих. Многие главные узловые пункты (Москва, Вильна, Киев, Ростов-на-Дону, Воронеж, Саратов и др.) железных дорог России уже бастуют, - другие день ото дня присоединяются к стачке.

Таковы факты. Из них вы, петербургские рабочие, можете видеть, что революционная борьба с самодержавием действительно принимает всероссийский и решительный характер.

Поддерживайте же эту борьбу, товарищи, ободряйте колеблющихся и напоминайте им, что если они захотят стать на работу, это не только будет изменой общему делу, предательством по отношению к рабочим всей Poccии, но и принесет страшный, долго непоправимый вред будущему революционному движению. Правительство и без того уже усердно лжет на вас, уверяя, будто петербургский пролетариат не хочет бороться за общую свободу, будто он против стачки. Вся ваша деятельность теперь должна быть упорно и настойчиво направлена на то, чтобы провести во всем Петербурге общую забастовку. Вы должны не только бастовать сами, но и помогать в этом другим - снимать товарищей с работы, закрывать торговые заведения, останавливать конки, словом, делать все для того, чтобы стачка наша стала всеобщей и парализовала весь город. Тем временем из провинции и Москвы мы [293] получим известия о ходе борьбы, и соответственно с этим предпримем дальнейшие действия.

Помните, что если петербургский узел железных дорог еще и не стал, то ведь при забастовке других железнодорожных узлов и линий он все равно что не работает совсем и должен будет стать. Администрация, конечно, будет всеми мерами поддерживать работу на линии, чтобы движением паровозов, пустых вагонов и свистками поездов внушить вам убеждение, будто стачка провалилась. Провокаторы бегают по районам и заводам и распускают ложные слухи о прекращении стачки, чтобы обманом внести разлад в вашу братскую семью и преступную слабость в ваши сердца.

Не верьте лгунам, - смотрите не на один Петербург, а на всю Россию. Помните, что всеобщая забастовка только еще начинается, что много труда и усилий нужно потратить на то, чтобы поддержать нашу громадную страну и колоссальные рабочие массы, разбросанные по ее городам.

Держитесь же стойко и дружно. Ждите дальнейших известий о ходе революции в России. Верьте в ее успех!

Братья-рабочие! Мы долгие годы боролись, терпеливо переносили голод, лишения и муки: теперь нам нужно в тысячу крат больше твердости, силы и энергии. Надо сделать все, чтобы поддержать великую российскую революцию, чтобы оправдать ожидания братьев, всегда смотревших на нас, как на стойких передовых бойцов.

Дружно, товарищи, в ногу! 
Духом окрепнув в борьбе, 
В царство свободы дорогу 
Грудью проложим себе!

10 декабря 1905 г.

Объединенный Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.

Мим., 1 стр., 27 1/2 X 18 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 381.

[1] 6 декабря 1905 г. по решению общегородской конференции московской организации РСДРП Московский совет постановил объявить в Москве со среды 7 декабря, с 12 часов дня, всеобщую политическую забастовку и стремиться перевести ее в вооруженное восстание.

В назначенный срок, в 12 часов дня, прекратилось движение по линии и работы в мастерских на Ярославской, Казанской, Брестской, Курско-Нижегородской и других железных дорогах. Так же дружно началась забастовка и в фабрично-заводских районах. По сведениям «Известий Совета рабочих депутатов» (№ 2) всеобщая политическая забастовка в первый же день, 7 декабря, охватила в Москве до 100 тыс. рабочих, и 9 декабря всеобщая стачка переросла в вооруженное восстание.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 293-294.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."