История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Грамота царя Василия Шуйского рязанскому воеводе П.П. Ляпунову с похвалою его службы и с объявлением о пожалованных ему дарах, посланных к нему с его сыном В.П. Ляпуновым

Список з государевой грамоты слово в слово.
От царя и великого князя Василья Ивановича всеа Русии на Рязань воеводе нашему и думному дворянину Прокофью Петровичю Ляпунову.
Отпустили есмя к тебе сына твоего Володимера, а с ним послати к тебе нашего жалованья камку золотную, сорок соболей, кубок золочан, четыре чарки серебреныя, ковш серебряной. А деньги – пятьдесят рублев – велели есмя тебе взять из наших доходов на Резани. А оргомак в наряде: как аж даст Бог, увидишь наши царския очи, тогды тебя пожалуем.
А службы твоей и дородства, и разуму нам и всему Московскому государству нет числа1. И ты б, как начел, так и совершал.
А сыну твоему Володимеру велели есмя у тебя побыть неделю.
И как к тебе ся наша грамота придет, и ты б велел своему Володимеру побыть у себя неделю. А как он у тебя побудет, и ты б ему велел ехати к нам к Москве.
Писан на нашем стану по Волоцкой дороге лета 7116-го, ноября в 20 день.
У подлинной государевой грамоты печать великого государя. И ту великого государя грамоту подписал думной дъяк Василей Янов.
По справке с подлинною чья припись, – неведомо, потому что писана на одном столбце.

20 ноября 1607 г.

Текст воспроизведен по изданию: Народное движение в России в эпоху Смуты начала XVII века, 1601 – 1608. Сборник документов / Отв. ред.  Н.М. Рогожин; Ин-т рос. истории. М.: Наука, 2003. C. 180.

1 Заслуги воеводы П.П. Ляпунова в подавлении повстанческого движения 1606 – 1607 гг. неоднократно отмечалось царскими грамотами и пожалованиями, он был возведен в чин думного дворянина, получил значительные придачи к денежному и поместному окладу.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."