История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи, мы сегодня хоронили товарища[1]. Его убил негодяй, убил среди бела дня, безоружного, на глазах всех рабочих. Убийца гуляет, вероятно, на свободе, его увезли под почетной охраной казаков. Войско и полиция были призваны не для охраны рабочих от убийц, а для защиты их от законной мести рабочих. Товарищи, всякий, кто сохранил в себе хоть каплю живого чувства, всякий, кто не превратился еще в бесчувственный камень, тот ответит на это новое оскорбление, на это новое издевательство правительства над рабочими криком мести и призывом к борьбе. Сегодня мы хоронили невинную жертву произвола, одну из многих, многих жертв, которым мы уже потеряли счет. Пускай же сегодня над свежей могилой товарища все рабочие дадут клятву бороться не на жизнь, а на смерть, бороться, пока хватит сил, до последней капли крови, до последнего издыхания, бороться, пока наше залитое кровью, покрытое преступлениями, осыпаемое проклятиями самодержавное правительство падет под ударами вооруженной руки рабочих. Дадим же клятву тесно сомкнуться в боевые ряды под красным знаменем Росс. Соц.-дем. раб. партии и под знаменем пойдем на последний бой с самодержавием. Долой самодержавие! Да здравствует революция! Да здравствует РСДРП!

25 марта 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 10 1/2 X 18 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 272.

[1] 25 марта 1905 г. состоялись похороны убитого 22 марта мастером Колянским рабочего мануфактуры Паля - Филиппа Димитриевича Алексеева. Была организована демонстрация с участием более 10 тыс. рабочих.

На мануфактуре Паля были размещены усиленные наряды Семеновского и Атаманского полков и несколько отрядов конных и пеших городовых.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 216.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."