История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМУ ОБЩЕСТВУ.

9-го января правительство убийц сбросило маску, и даже для самых близоруких должно было стать ясным, что взять от него что-нибудь возможно только силою. 18 февраля царь издал манифест, подстрекающий темные массы к нападению на все сознательные элементы общества, и в тот же день рескрипт, в котором одновременно с попыткой обмануть общество обещанием, что будут призваны «достойнейшие» для участия в обсуждении законов, заявляется намерение правительства твердо удерживать за собой самодержавную власть. В Баку полиция организовала истребление армян, в Курске, Саратове и Казани избиение детей, в Москве и Петербурге подготовляла избиение интеллигенции и отказалась пока от этого плана только потому, что он был преждевременно разоблачен. И всему этому не видно конца.

Вооруженная сила самодержавия может быть сломлена только вооруженной силой масс. Социал-демократия приступает к вооружению пролетариата. Вооруженный пролетариат - единственная надежная защита свободы и культуры против темных сил самодержавия.

Ценой потоков крови сорвана маска с самодержавия, ценою рек крови будет достигнуто его крушение. Интересы общества требуют возможно широкого и возможно быстрого вооружения масс. Пусть же общество всеми силами помогает этой революционной работе, ради дела свободы, ради дела культуры, ради собственного, наконец, самосохранения. Пусть общество помнит, что материальные пожертвования в настоящем сберегут кровь народа и его кровь в будущем.

Жертвуйте на вооружение!

Март 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета.

Печ. 1 стр., 13 l/2 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 277.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 215.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."