История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи, царь услышал просьбу рабочих о справедливости и дал на нее не один ответ, а целых три. Первый ответ был - пули и сабли, 700 убитых и 1 200 раненых. Второй ответ - указ 12 января[1]. Петербург объявлен на военном положении. Назначен генерал-губернатор, московский полицейский, убийца московских безоружных демонстрантов, генерал Трепов. Ему дано право высылать и сажать в тюрьму и штрафовать до 500 руб. по произволу. Третий ответ - объявление от генерал-губернатора 13 января[2]. В нем сказано, что рабочие сами не знали, чего хотят, что они были слепым орудием каких-то злонамеренных людей, что правительство всегда прислушивалось к желаниям рабочих, что оно не может все-таки исполнять даже самые справедливые требования в случае беспорядка и упорства, что оно уже с декабря обсуждает закон о страховании рабочих, а теперь готово обсуждать закон о сокращении рабочего дня и о том, чтобы рабочим были даны способы обсуждать и заявлять свои желания.

Первый ответ - расстрел рабочих, и второй ответ - военное положение понятны и ясны. Они означают: просить царя и правительство нельзя, берите силой, если сможете. Зато третий ответ - сплошная и явная ложь. Правительство говорит, что всегда прислушивается к желаниям рабочих. Товарищи, вы видели и видите, как оно это делает. Если оно само говорит, что собирается дать рабочим способы заявлять и обсуждать их нужды, значит, до сих пор этих способов оно не давало. Как же оно могло прислушиваться? Ложь явная!

Оно говорит, что из-за беспорядка и упорства не может исполнить самых справедливых желаний рабочих. А отчего оно не исполняло их раньше? И кто делает беспорядок, рабочие ли, которые только хотели просить справедливости, или вооруженное зверье, убивающее безоружных? Правительство говорит, что рабочие сами не знали, чего хотели, когда требовали свободы, Учредительного Собрания, [167] выборных от народа и прекращения войны, что все это навязали рабочим злонамеренные люди. Ложь и ложь! Рабочие требуют свободы, чтобы им было возможно бороться с капиталистами, они требуют собрания выборных, чтобы народ сам распоряжался своей судьбой, а не царевы опричники, которые на просьбы отвечают пулями, и требуют прекращения войны, потому что не хотят бесполезного и бесславного пролития народной крови, траты сотен миллионов народных денег.

Товарищи! Такая же ложь и обещания правительства насчет его уступок, насчет сокращения рабочего времени, насчет способов обсуждения и заявления рабочими их требовании. Либо оно просто надует вас, либо даст вам ничтожные уступки, но и тогда, если вы, поверив ему, перестанете бороться, начнет немедленно понемногу брать их обратно. Оно уже делало так. Напуганное стачками в 1896 г., оно дало закон о рабочем дне в одиннадцать с половиной часов, а потом незаметно отменило его таким распоряжением, что сверхурочные работы могут допускаться без всяких границ. Оно и теперь так сделает, если вы не будете дальше бороться. Не верьте ему, товарищи. Вы видите, сколько оно лгало.

Товарищи! Капиталисты тоже дают разные ответы на ваши требования. На многих фабриках и заводах дается расчет. Товарищи! Берите расчет и продолжайте стачку. Все равно они без вас потом не обойдутся. Другие капиталисты обещают уступки. Не идите на уступки, продолжайте всеобщую стачку, пока возможно. В единении сила!

Товарищи! Ищите оружия, готовьтесь к борьбе, а пока продолжайте стачку. Если вы прекратите теперь - они останутся победителями, и вам станет еще хуже. Устраивайте стачечные комитеты для сбора денег и помощи стачечникам. Мы, рабочие социал-демократы, делаем это по мере сил. Соединяйтесь с нами.

Товарищи, не забывайте никогда о пролитой крови!

Долой царя, долой убийцу!

Долой самодержавие!

Январь 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократичсской Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 26 Х 20 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 224.

[1] 11 января 1905 г. состоялся указ об учреждении должности петербургского генерал-губернатора, которому были подчинены Петербург и Петербургская губерния, а в полицейском отношении - «все фабрики, заводы и мастерские», «местные гражданские управления и учебные заведения всех без исключения ведомств». Генерал-губернатором был назначен Трепов, прославившийся в Москве своей свирепостью. Полный текст указа опубликован в юридической газете «Право» № 2 за 1905 г., столб. 97-98.

[2] 13 января 1905 г. было опубликовано объявление министра финансов и петербургского генерал-губернатора, в котором указывается, что состоялось «повеление» Николая II, предлагавшее «приступить к разработке вопроса о страховании рабочих». Полный текст объявлении опубликован в юридической газете «Право» № 2 за 1905 г., столб. 100-101.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 167-168.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."