История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Разделяю ваше мнение относительно предания суду 39 главных зачинщиков второго Урупского полка.[1] На всех остальных следует наложить строгие дисциплинарные взыскания.[2]


Н и к о л а й.

[1] Волнение среди казаков 2-го Урупского полка, расположенного в Екатеринодаре, началось в середине декабря 1905 г., когда они отказались нести полицейскую службу и предъявили своему начальству требование распустить полк по домам в виду окончания войны. Получив от начальника области отказ в своем требовании, они решили добиваться его с оружием в руках и, забрав знамя и денежный ящик, в полном боевом люрядке двинулись в город Майкоп. Командиром полка был выбран урядник Курганов. В Майкопе, как и в других городах, местным населением была устроена торжественная встреча. Однако атаман отдела распустить казаков по домам отказался. Тогда казаки расположились в ближайшей станице Гиачинской, перед своим уходом обратившись «ко всем гражданам России» с воззванием, объяснявшим их действия. (Воззвание было напечатано с «разрешения» местного полицеймейстера). Около месяца казаки оставались в станице, куда местным населением доставлялось им продовольствие. Попытки начальства вызвать добровольцев для арестования урупцев были безуспешны. Только в конце января составлен был отряд из Екатеринодарского казачьего полка с присоединением артиллерии, которому удалось принудить урупцев к сдаче, особенно в виду просьбы жителей станицы не подвергать их разгрому. Суд, происходивший в октябре 1906 г., приговорил главных руководителей восстания: Курганова к каторжным работам на 20 лет, а Шумакова и Бычкова на 15 лет. См. ст. Д. В. О., Восстание Урупских казаков, в журн. «Былое» (Le Passé) 1908, № 7, и кн. Л. Ильина, Восстание 2-го Урупского казачьего полка в 1905 году. Ростов-на-Дону, Истпарт Сев.-Кавк., 1926.

[2] Текст телеграммы зашифрован.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1905 года и самодержавие. - М.; Л. 1928. С. 168.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."