История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Нижеподписавшиеся по повелению и от имени короля, их государя, имеют честь сделать его пр-ву г-ну полномочному министру России следующее заявление:

Искреннее и живое участие к судьбе Неаполитанского королевства, постоянно проявлявшееся е. в-вом императором всероссийским, а также его особый интерес к восстановлению независимости этой страны вызвали у его сицилийского в-ва чувство горячей признательности и побудили его обратиться к своему августейшему союзнику с просьбой выделить часть своих войск для того, чтобы очистить владения его сицилийского в-ва, захваченные французскими войсками.Поскольку его императорское в-во пошел навстречу пожеланиям, высказанным его сицилийским в-вом, между их реченными величествами была заключена особая конвенция по этому вопросу. Между тем нынешний глава французского правительства вынудил находящегося в Париже посла е. в-ва подписать конвенцию[1] о так называемом нейтралитете и, навязав королю обременительные и оскорбительные для его достоинства обязательства, согласился, со своей стороны, вывести в месячный срок французские войска, дислоцированные в неаполитанских провинциях, и через французского посла, аккредитованного при неаполитанском дворе, предъявил королю требование ратифицировать этот акт в течение 48 часов после уведомления об этом, пригрозив, что в случае отказа французские войска будут двинуты на столицу королевства.

Ввиду нынешнего состояния армии и плачевного положения королевства его сицилийское в-во был вынужден подчиниться воле своего естественного врага, но в то же время он спешит заявить своему близкому другу и союзнику е. в-ву императору всероссийскому, что он рассматривает только что ратифицированную им Парижскую конвенцию как акт, подписанный по принуждению и, следовательно, не имеющий для него никакой силы; что, напротив, он желает строго соблюдать и выполнять условия конвенции, заключенной 29 августа (10 сентября) нижеподписавшимися и е. пр-вом г-ном кавалером Татищевым, полномочным министром России; что вследствие этого его сицилийское в-во с нетерпением ожидает прибытия в его владения русских и английских войск, при поддержке которых он надеется с божьей помощью не только освободить свои владения от находящихся там сейчас французских войск, но и закрыть им туда доступ на будущее.

В силу чего по повелению и от имени е. в-ва, нашего августейшего государя, мы подписали настоящую декларацию и приложили к ней наши печати.

Совершено в Портичи 26 сентября (8 октября) тысяча восемьсот пятого года от рождества Христова.


(М. П.)  Т о м а з о  Ф и р р а о,  к н я з ь  Л ю ц ц и

(М. П.)  Т о м а з о  С о м м а,  м а р к и з  Ч и р ч е л л о

[1] Имеется в виду конвенция о нейтралитете, подписанная в Париже 21 сентября 1805 г. посланником Королевства Обеих Сицилий Галло и Талейраном (опубл. Auriol Ch., France, Angleterre et Naples, P. 1905, v. 2, p. 578-579). В силу этой конвенции Королевство Обеих Сицилий обязывалось соблюдать нейтралитет в войне Франции с державами антифранцузской коалиции и не допускать на свою территорию и в порты войска воюющих держав и их суда. При условии выполнения этих требований Наполеон соглашался вывести французские войска с территории королевства через месяц после обмена ратификациями. Секретная статья конвенции обязывала неаполитанского короля не признавать прав Англии на о. Мальту без согласия на это Франции. Желая возможно быстрее получить ратификацию конвенции неаполитанским королем, Наполеон направил французскому посланнику в Неаполе Алкье предписание добиться ратификации не позже 48 часов после прибытия курьера с текстом конвенции. В случае отказа Алкье должен был оставить Неаполь. Как только в Неаполе стало известно о подписании франко-неаполитанской конвенции, русский посланник Д. П. Татищев направил премьер-министру маркизу Люцци 27 сентября 1805 г. ноту, в которой, в частности, говорилось: «Я льщу себя надеждой, г-н маркиз, что даже в случае, если французы оставят Неаполитанское королевство до прибытия русских войск, условия только что подписанной конвенции безусловно сохранят свою силу и будут в точности соблюдены и что вследствие этого е. в-во император всероссийский равным образом сможет ввести свои войска в провинции его сицилийского в-ва». (Auriol Сh., op. cit., v. 2, p. 540). Д. П. Татищев просил дать письменную гарантию, которая подтвердила бы действительность заключенной им конвенции. 8 октября 1805 г. король под давлением со стороны Алкье подписал ратификацию, но в тот же день Д. П. Татищеву была направлена публикуемая секретная декларация неаполитанского правительства, которая по существу аннулировала данную королем ратификацию. Подробней по этому вопросу см. Auriol Сh., op. cit., v. 2, р. 538-540, 594-605; Driault, J. E., Napoléon en Italie (1800-1812), P., 1906, p. 373-375.-574, 577, 597, 598, 646, 647, 649, 651, 652.


Текст воспроизведен по изданию: Внешняя политика России XIX начала XX века: документы российского Министерства иностранных дел. - Т. 2. - М., 1960 С. 598.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."