История России - История России с XVII-нач. XX вв.

stachki_vrez4_28.08.15

Секретно.



В дополнение к телеграмме от 1 февраля[1] имею честь донести Департаменту полиции следующие сведения по делу забастовки рабочих на Харцызском механическом заводе Таганрогского округа.

31 января, после обеда, работающий на названном заводе токарь, крестьянин Яков Данилов Литвинов, привлекавшийся к дознанию в г. Таганроге и состоявший под особым надзором полиции, в токарной мастерской обратился к рабочим с речью, в которой указывал на недостаточность заработной платы и продолжительность установленного на заводе рабочего дня и [36] др[угие] претензии рабочих, предложил мастеровым забастовать и просить по примеру других заводов улучшения положения рабочих. Предложение это было встречено рабочими сочувственно, и работы прекратились в 2 час. дня в токарной мастерской, а к 5 час. дня - по всем другим цехам; остались на работе лишь кочегары при котлах. Всего забастовало 470 чел.

К 12 час. дня 1 февраля 6 депутатами от рабочих, в числе которых, кроме Литвинова, находился Яков Еременко, Кузьма Бугров, Степан Войтенко, Леонтий Сахадзе и Тихон Рехорд, были предъявлены к администрации завода следующие требования:

1) установление 10-часового рабочего дня с перерывом 0,5 часа на завтрак и 1,5 час. на обед, а накануне праздников 9-часового рабочего дня с платою поденной, а не годовой, т. е. чтобы рабочий день за исключением перерывов на завтрак и обед в обыкновенные дни равнялся 8 часам, а перед праздниками 7 час.; 2) сократить наш рабочий день, увеличить существовавшую до настоящего времени заработную плату всем мастеровым приблизительно в общем около 12 коп. на человека в день; 3) выдавать заработную плату 7 и 22-го числа каждого месяца в рабочие часы; 4) понизить цены на квартиры разного типа почти наполовину; 5) уничтожить штрафы за прогульные дни; 6) сдельная заработная плата должна выдаваться без всяких вычетов; 7) не принуждать рабочих брать сдельную работу, когда для них это невыгодно, а давать поденную; 8) открыть при заводе школу с наймом учительницы для бесплатного обучения детей рабочих; 9) пополнить медикаментами больницы и устроить перевязочный пункт на самом заводе; 10) поставить в заводах чистые баки с кружками для питьевой воды; 11) установить вежливое обращение мастеров с рабочими; 12) руководители забастовки не должны быть уволены с завода; 13) при заводе должна быть библиотека, заведовать которой должен выборный из рабочих; 14) при найме рабочих не ставить их на работу не по их специальности с меньшей платой; 15) устроить при заводе бесплатную баню для рабочих; 16) разрешить курение табака в мастерских; 17) после последнего гудка контрольные ворота должны быть открыты еще в течение 5 минут; 18) заводские часы вывесить и давать гудки всегда в одно и то же положенное время.

По разбору этих требований фабричным инспектором Сивононенко в присутствии депутатов от рабочих, администрация завода ввиду несомых заводом убытков безусловно отказала в увеличении заработной платы, согласилась на уменьшение рабочего дня, но при условии уменьшения соответственно и заработной платы, цена на квартиры уменьшена почти в той мере, как требовали рабочие; в отмене штрафов отказала, а [37] все остальные требования согласилась выполнить со следующими ограничениями: вопрос о заведовании библиотекой должен быть решен административными властями, баня будет устроена в том случае, если на это будет дано согласие правления общества.

После этого на заводе было вывешено объявление с изложением требования рабочих и ответов на них администрации, причем предложено рабочим, желающим работать на выработанных условиях, явиться на работы 3 февраля в 6 час. утра по гудку, а нежелающие должны явиться 4 февраля к 10 час. утра в контору для получения расчета.

С начала забастовки до настоящего времени рабочие держали себя совершенно спокойно, никакого беспорядка не было произведено, а равно не было высказано каких-либо требований политического характера. Забастовка носит характер чисто экономический и возникла она вследствие дошедших до завода слухов о забастовке рабочих в настоящее время на Петровских и Дебальцевских заводах Бахмутского у., Екатеринославской губ.

О дальнейшем ходе забастовки вслед за сим будет донесено.[2]


Ротмистр  П о п о в.


Ростоблгосархив, ф. 8. оп. 1, д. 1446, лл. 16-18. Отпуск.



[1] Телеграмма не публикуется, так как настоящий документ исчерпывает ее содержание (ф. 8, oп. 1, д. 1446, л. 14).

[2] В последующих донесениях сообщается о том, что 3 февраля администрация Харцызского завода сделала уступку забастовавшим - уменьшила рабочий день на полчаса, при сохранении старой зарплаты. Но эта мера не успокоила рабочих. 4 февраля на завод из пос. Дмитриевского было вызвано 50 конных казаков при двух офицерах. Только 7 февраля работа возобновилась (ф. 8, oп. I, д. 1446, лл. 22, 27-29, 33).


Текст воспроизведен по изданию: 1905-1907 годы на Дону. Сборник документов. Ростов-на-Дону, 1955. С. 36 - 38.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."