История России - История России с XVII-нач. XX вв.

116544

Прошение крестьян воспроизводится по архивному оригиналу: РГИА, ф. 1291 (Земский отдел МВД), oп, 1, д. 138, л. 55-56.



Всеавгустейший монарх, всемилостивейший государь!

В мае сего 1862 года Васильскому мировому посреднику первого участка господину Демидову по селу Шокину была представлена составленная доверителем графа Воронцова-Дашкова господином Рубетским уставная грамота без участия доверителей наших, села Шокина крестьян, с отрезкою у нас из владеемой прежде до обнародования Положения земли одной трети в пользу владельца нашего; и как по уставной грамоте Васильским мировым съездом сделана несправедливая надпись в том, [что] якобы крестьяне наши села Шокина от пользования третьей части земли, прежде владеемой нами до обнародования Положений, отказались, а посему доверитель владельца нашего отнял у нас удобной земли двести двадцать десятин, из числа которой часть отдал в посторонние руки, а именно: старшине нашей волости Жучкову и сельскому старосте Жененкову, затем последняя земля осталась впусте незасеянною. Сенных покосов, равно и дровяного леса, в уставной грамоте нам нисколько не предназначено; душевой же надел вместо 4 десятин назначен нам 2 десятины 1509 сажен, а оброчная повинность не уменьшена, и все сделано в противность Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости (см. ст. 23, 33, 36, 48, 54, 69 и 70), о чем по сему предмету хотя и были приносимы жалобы в подлежащие присутственные места, но удовлетворения никакого не получали.

Всеавгустейший монарх, припадая к стопам твоим, всеподданнейше просим по предмету справедливого надела крестьян наших полным душевым наделом хлебопашенной и сенокосной удобной земли тем количеством, каким пользовались мы до обнародования Положения. Предпиши, кому следует, указом сделать распоряжения, тем более что уставная грамота составлена без участия наших крестьян и в противность Положения о крестьянах и, к крайнему нашему прискорбию, до такой степени стеснены мы, что по причине отрезки бывшей в нашем пользовании до обнародования Положения земли и недачи нам сенных покосов и дровяного леса, впоследствии неминуемо подвергнемся бедственному состоянию, а в особенности не будем иметь средств к платежу казенных и в пользу помещика повинностей.


Текст воспроизведен по изданию: Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). - М., 1994. С. 449.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."