История России - История России с XVII-нач. XX вв.

94127323_Viktor_Pavlovich_Obnorskiy_


Зовут меня: Виктор Павлов Обнорский.

От роду имею: 27 л., вероисповедания православного.

Происхождение и народность: кронштадтский мещанин, русский.

Звание: мещанин.

Место рождения и место постоянного жительства: родился в Грязовце (Вологодской губернии), до [18] 73 года жил в Петербурге. В разных городах России.

Занятие: слесарь.

Средства к жизни: работал по слесарному ремеслу.

Семейное положение: холост. Мать, Пелагея Львовна, живет в Вологде. Имею 3-х братьев, из них Василий, Евгений и Александр. Из них Василий живет, как думаю, в Петербурге, и наверно не знаю, другие же двое - не знаю где. Отца в живых нет.

Экономическое положение родителей: мать моя живет на деньги, посылаемые ей сыновьями, в том числе и мной.

Место воспитания и на чей счет воспитывался: в Вологодском уездном училище, на средства старшего брата Евгения. Знаю несколько французский язык. Других, языков не знаю. [34]

Причина неокончания курса, в случае выхода из заведения с указанием самого заведения: в училище кончил курс.

Был ли за границей, где и когда именно: в 1874 г. выехал за границу и пробыл там до 1879 г. За это время был один раз в России в начале [18] 78 года, затем опять уехал. Посещал за границей Англию, Францию, Швейцарию, где и прожил долго.

Привлекался ли ранее к дознаниям, каким и чем они окончены: привлекался к дознанию в 1874 г. по делу распространения книг, но не был спрошен по этому делу, потому что был в это время за границей. Чем это дознание кончено, не знаю.

На предложенные мне вопросы отвечаю: на все предлагаемые мне вопросы по настоящему делу, по которому я привлечен теперь, я отвечать не желаю. Кроме того только, что паспорт на имя Аргентова и предъявленные мне теперь письма, равно послание к братьям-евангеликам, карточки фотографические (числом 6), адреса на клочках бумаги, записная книжка - найдены при мне во время арестования меня 19 января 1879 г. здесь, по приезде моем в Петербург. Виновным себя в участии в преступном сообществе не признаю. Кронштадтский мещанин Виктор Павлов Обнорский.


Дознание по делу Виктора Обнорского, приложение к делу Петербургского военно-окружного суда, 1880 г., № 314, лл. 8 - 9.



Текст воспроизведен по изданию: Историко-революционный сборник. - Т. 3. - 1924. С. 34 - 35.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."