История России - История России с XVII-нач. XX вв.

sobranie-russkih-fabrichno-zavodskih-rabochih-g-sankt-peterburga_1805

Справка эта составлена была департаментом полиции для доклада Николаю II Д. деп. пол. № 801, 1901 г. и № 138, 1905 г.. о. о.



СПРАВКА.

Устав Собрания Русских фабрично-заводских рабочих в С.-Петербурге утвержден Министерством Внутренних Дел 15 февраля сего года по ходатайству проживающего в С.-Петербурге кандидата богословия священника Георгия Гапона.

Собрание имеет целью предоставлять своим членам возможность разумно и трезво проводить свободное от работ время, а также распространять среди рабочего населения на началах русского национального самосознания просвещение и способствовать улучшению условий труда и жизни рабочих. Для достижения этих целей Собранию, с надлежащего на то разрешения, предоставляется устраивать еженедельные собрания для разумного и всестороннего обсуждения нужд членов Собрания, образовывать в своей среде светский и духовный хоры, устраивать концерты и семейно-вокальные и литературные вечера, учреждать разного рода просветительные предприятия, как-то: библиотеки и читальни, народные чтения, беседы и лекции [50] по общеобразовательным предметам, образовывать различные благотворительные и коммерческие предприятия, как-то: капитал взаимопомощи членов Собрания, похоронную книгу, чайную, потребительскую лавку и др. учреждения, способные улучшить материальное положение членов Собрания.

Действительными членами Собрания могут быть русские рабочие обоего пола, русского происхождения и христианского вероисповедования.

Ввиду исключительного характера Собрания, ему дана особая организация, гарантирующая закономерность деятельности его. В сих видах во главе Собрания поставлен особый кружок ответственных лиц, состоящий из учредителей Собрания и пополняющийся особо установленным порядком достойными того действительными членами Собрания. Руководителем этого кружка состоит Представитель Собрания, избираемый на первое трехлетие кружком, а потом Общим Собранием из интеллигентных лиц духовного или светского звания. Представитель Собрания утверждается в должности Градоначальником и является главным его руководителем и контролером. Он считается также уполномоченным Собрания по всем его делам и ведет всю переписку Собрания.

Непосредственное управление делами Собрания принадлежит Правлению, избираемому Общим Собранием из числа членов, входящих в состав кружка ответственных лиц. Члены правления утверждаются в своих званиях Градоначальником.


Текст воспроизведен по изданию: Бухбиндер Н.А. Зубатовщина и рабочее движение в России. - М., 1926. C. 50 - 51.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."