История России - История России с XVII-нач. XX вв.

rev1

Р о с [с й с к а я]  С о д [и а л] - Д е м [о к р а т и ч е с к а я]  Р а б [о ч а я]  П а р т и я.


П р о л е т а р и и  в с е х  с т р а н,  с о е д и н я й т е с ь!

ТОВАРИЩИ!

Многие из вас уже не первый раз устраивают забастовку, чтобы добиться от хозяев уменьшения рабочего дня, увеличения заработной платы, отмены штрафов, удаления несправедливых и придирчивых мастеров и т. п.

Эти требования тесно касаются повседневного быта и имеют целью сделать сноснее положение фабричного и заводского рабочего или ремесленника, дать ему больше свободного времени и лишний кусок хлеба. Такие требования называются  э к о н о м и ч е с к о й  борьбой...

Социал-демократы всегда говорят рабочим: одной экономической борьбы недостаточно, одни экономические требования не могут обнять все то, что необходимо для  к о р е н н о г о  изменения положения рабочего класса. Лишняя копейка да четверть часа, отвоеванные у хозяина, не дают рабочему возможности жить по-человечески. Чтобы коренным образов изменить свое положение, рабочий класс должен вести и  п о л и т и ч е с к у ю  борьбу; ему необходимо иметь политические права: он должен избирать своих депутатов в народное правительство для того, чтобы через них отстаивать интересы всего рабочего класса, ему должно быть обеспечено право свободно устраивать стачки и союзы, право издавать свои газеты, право свободно собираться и говорить о чем угодно.

Но многие недальновидные или лицемерные друзья рабочего класса говорят: политика - не дело рабочих, русское правительство благосклонно относится к рабочим, нечего поэтому рабочим и выставлять политические требования.

Товарищи! Такие речи - одна вероломная ложь.

Гоните от себя прочь таких советчиков!

Только соц.-демократы говорят вам правду. Откройте ваши глаза, оглянитесь вокруг, и вы увидите, что  н е  м о ж е т  б ы т ь  э к о н о м и ч е с к о й  б о р ь б ы  б е з  п о л и т и ч е с к о й. [25]

Посудите сами.

Вы выставили теперь требование восьмичасового рабочего дня, повышения заработной платы и др., но эти требования не могут быть удовлетворены одним фабрикантом или несколькими. Оно должно быть[1] проведено сразу по всей России, - значит, нужно, чтобы это сделало было в порядке законодательном. А может ли быть издан хороший для рабочих закон, если сами рабочие не могут послать своих выборных в законодательное учреждение? Значит, необходимо, чтобы рабочие имели право  п о с ы л а т ь  своих свободно выбранных  д е п у т а т о в  в народное правительство, называющееся парламентом, где они проводили бы законы в пользу рабочих.

Для того, чтобы обсудить свое положение, поговорить о делах, решить забастовку, вам нужно собраться. Но, товарищи, мы на собственной спине уже испытали, как обходятся с нами полиция и солдаты, когда вы пробуете собраться, - ясное дело, что вам нужна  с в о б о д а  с л о в а  и  с о б р а н и й.

Когда вы решаете забастовать, многих из вас начинают арестовывать, как бунтовщиков и подстрекателей, и ссылают в Сибирь, как лиц «порочного поведения», - значит, необходимо добиться  с в о б о д ы  с т а ч е к.  Далее, вы знаете, товарищи, что этот листок, который у вас перед глазами, напечатан тайком, потому что у нас на Руси можно писать только то, что угодно правительствуй а раскрывать рабочему народу глаза, писать правду обо всем нельзя, ибо у нас нет  с в о б о д ы  п е ч а т и.

Вы выставляли требование - отмена обысков, потому что это унижает ваше человеческое достоинство. Но неужели ваше человеческое достоинство не оскорбляется теми законами и порядками, которые существуют в России, всем произволом, который тяготеет над всеми и каждым, а в особенности над бесправным пролетариатом? Вы должны бороться за уничтожение произвола, за  н е п р и к о с н о в е н н о с т ь  л и ч н о с т и,  за ненарушимость святости вашего домашнего очага, куда теперь полиция нахально врывается днем и ночью.

Вы видите, товарищи, что каждый день полиция вмешивается в ваши дела, что правительство расстреливает и убивает ваших товарищей, что каждый день градоначальник усовещивал вас, грозит вам и даже выпускает лживые телеграммы, содержащие гнусные клеветы на рабочих и рабочую партию, вы видите, что если бы вы и не хотели бороться против правительства, то правительство само борется против вас.

Для свободной борьбы с хозяевами, для обеспечения себе гражданских и политических прав, свободы собраний, союзов, стачек, слова и печати рабочие должны неизбежно вступить в политическую борьбу, в борьбу не на живот, а на смерть с самодержавным правительством.

А, свергнув его, в свободной стране рабочие укрепят ряды своей партии и поведут дальнейшую борьбу за светлое будущее, за социализм! [26]

Вперед, товарищи, смыкайте ряды и стройными шеренгами выступайте на борьбу против царского правительства, соединяйтесь в постоянные союзы!..

Становитесь же сознательными членами Социал-Демократической Рабочей Партии.

Долой самодержавие!

Да здравствует демократическая республика! Да здравствует социал-демократия!


М о с к о в с к и й  К о м и т е т  Р о с с и й с к о й  С о ц и а л -
Д е м о к р а т и ч е с к о й  Р а б о ч е й  П а р т и и.

М. О. О. д. № 225, 1905 г.


[1] Неправильное грамматически построение фразы в подлиннике.  Р е д.


Текст воспроизведен по изданию: 1905. Большевистские прокламации и листовки по Москве и Московской губернии. - М.-Л.; 1926. C. 25 - 27.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."