История России - История России с XVII-нач. XX вв.

image002

Р о с с и й с к а я  С о ц и а л - Д е м о к р а т и ч е с к а я  Р а б о ч а я  П а р т и я.


П р о л е т а р и и  в с е х  с т р а н,  с о е д и н я й т е с ь!

Г Р А Ж Д А Н Е!

События развертываются быстрее и шире, чем можно было предполагать. Еще недавно с высоты министерского кресла раздались лицемерные «о доверии», слова, окрылившие надежды многих и многих... Казалось, вот-вот самодержец всея Руси призовет излюбленных людей и скажет: «Придите княжити и володети землей русской». Но в тысячный и в тысячу первый раз умеренные, хотя и прогрессивные, элементы получили от царя урок политической мудрости.

«Дерзкими и бестактными» назвал царь «бессмысленные мечтания» земцев, городских самоуправлений, адвокатов и т. п. представителей [7] интеллигенции, осмелившихся просить о даровании России конституции, мечтавших о водворении на Руси правового порядка, об ограничении произвола царя и его опричников, о гарантии прав личности, о свободе совести, слова, печати...

Легальный и лойяльный либерализм оказался, как и следовало ожидать, в тупом переулке. Либералы пробовали просить конституции и услышали в ответ грозный окрик, не оставлявший сомнений в бесполезности мольб и петиций, - оставалось требовать, но для этого у либералов нет ни смелости, ни силы.

Тут-то выступила на первый план и заговорила громким голосом и простым, не-эзоповским языком та сила, которая одна только может и будет играть первую роль в великой драме, развертывающейся перед нашими глазами. Эта сила - пролетариат. Пролетарии не имеют легальных путей, у них нет легальной арены для борьбы, - зато им и не приходится просить.

Пролетарии умеют только требовать, их арена - улица, их средство борьбы - оружие и баррикады.

Граждане! Петербургские пролетарии, проникнутые ненавистью к самодержавному режиму, самоотверженно ринулись на борьбу и кровью своей покупают свободу всей России, свободу всему измученному народу русскому.

На улицах Петербурга льется кровь рабочих: рабочие сражаются не только за себя, за свои классовые интересы, - они сражаются за освобождение всей страны от позорного ига самодержавия.

Пусть же каждый из вас, граждане, все те, кто сознал, что самодержавие - враг народа; все те, кто задыхается в невыносимых политических условиях, - пусть все дадут себе клятву, как дали ее петербургские пролетарии, пусть клянутся - победить или умереть.

Уже московские рабочие бросили работу, уже на улицах Москвы раздается боевой клич пролетариата: «долой самодержавие!».

Московский пролетариат выходит на улицу, чтобы выразить свою солидарность с пролетариатом петербургским, - да не останется дома ни один свободолюбивый гражданин! Есть моменты, когда нельзя молчать, когда камни вопиют! Этот момент пришел. Пусть всякий, кто желает низвержения самодержавия, кто призывает свободу, - пусть всякий честный гражданин словом и делом поддержит пролетариат в его геройской борьбе за свободу России.

Пусть все, сознавшие тщету легальной и лойяльной борьбы за свободу, все разуверившиеся в силу петиций и резолюций, пойдут за нами на единственный верный путь к свободе, на путь революционный. Да здравствует революция! Да здравствует учредительное собрание! Да здравствует республика!


М о с к о в с к и й  К о м и т е т  Р о с с и й с к о й  С о ц и а л
- Д е м о к р а т и ч е с к о й  Р а б о ч е й  П а р т и и.

12 января 1905 г. Тип. Моск. Кол.

М.О.О. д. № 30, 1905 г.



Текст воспроизведен по изданию: 1905. Большевистские прокламации и листовки по Москве и Московской губернии. - М.-Л.; 1926. C. 7 - 8.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."