История России - История России с XVII-нач. XX вв.

krovavoe-voskresene-provokator-pop-gapon-urok

К  Р А Б О Ч И М.

В Петербурге сотни убитых, тысячи раненых.

Пролита святая кровь... Пролита кровь тех, кто вышел па улицу добывать народу хлеб и свободу. Это - кровь петербургских рабочих. Рабочие шли к царю, неся его портрет и иконы; им ответили пушечными и ружейными залпами Иконы были прострелены.

То, чего хотели рабочие, сделано. Они хотели, чтобы царь открыто сказал всему народу, удовлетворит ли он вековые нужды народа. В ответ на это он приказал войскам: «стреляйте в чту сволочь!». Груды трупов покрыли улицы. Это был его ответ. Сообщения очевидцев из Петербурга таковы: на площади 9-го вечером у Александровского сада, и в других местах побоища весь снег залит кровью. На решетке сада присохли во многих местах куски мяса[1]. По улицам провозят убитых; все благоговейно снимают шапки и тихо шепчут в честь убитых[2]. Между убитыми были и учащиеся; один студент[3] был прострелен девятью пулями, он стоял впереди толпы и перед залпом скомандовал толпе: «ложись!». Толпа легла, он был убит на месте, [6] На Васильевском острове рабочий взошел на баррикаду и начал было говорить речь войска,м. Его тут же солдаты подняли на штыки. Рабочие шли навстречу войскам - невооруженные[4], распахивая грудь. На них с тыла налетели конные гвардейцы и рубили шашками. Два пехотных полка отказались стрелять. В общем войска стреляли залпами в 13 местах без предупреждения. На улицах публика встречала войска криками: «убийцы! это - ваша первая победа!». Когда встречались офицеры, ехавшие на извозчиках, их стаскивали и избивали. Убит одни генерал[5]. Рабочих убито около 800 человек, раненых тысячи. С Сестрорецких оружейных заводов двигаются к Петербургу рабочие, вооруженные ружьями

Предателями народа будут те, кто не поддержит петербургских товарищей в их геройской борьбе и не крикнет вместе с ними:  Х л е б а  и  с в о б о д ы!  8 - ч а с о в о г о  р а б о ч е г о  д н я,  п о в ы ш е н и я  р а с ц е н к а  и  с о з ы в а  в ы б о р н ы х  в с е й  р у с с к о й  з е м л и!  Свободы гачек, свободы собраний, союзов и печати! Немедленного заключения мира! Пролитая кровь соединила всех русских рабочих в одну армию; у всех них теперь одно сердце, одна душа, одни помыслы.


М о с к о в с к и й  К о м и т е т  Р о с с и й с к о й  С о ц и а л -
Д е м о к р а т и ч е с к о й  Р а б о ч е й  П а р т и и.


М. О. О. д. № 30, 1905 г.



[1] Вариант: „мозга".

[2] В другом экземпляре добавлено: „ура!"

[3] другом экземпляре добавлено: „политехникума".

[4] Вариант: „бозоружные".

[5] Последняя фраза в другом экземпляре отсутствует.


Текст воспроизведен по изданию: 1905. Большевистские прокламации и листовки по Москве и Московской губернии. - М.-Л.; 1926. C. 6 - 7.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."