История России - История России с XVII-нач. XX вв.

514757_original

Т О В А Р И Щ И!

Настало время, когда и камин говорят. Позорно стоять за станками, когда рука тянется к оружию, когда решается судьба 130-миллионного народа. Не бойтесь, что царь и его слуги залили народной [5] кровью петербургские улицы. Убитые товарищи с нами: в нас живет их мужество, в нас живет их вера в великое будущее нашей родины. Они пали жертвами за весь трудящийся люд, и многим из нас, быть может, предстоит та же участь. Но эти жертвы - последние, ибо для наших палачей наступает конец. Приходят известия, что в Ревеле, Либаве, Орле, Киеве, Твери уже началась забастовка. По всей России разливается рабочее движение, - и нет преграды, которая остановила бы его! Довольно с нас горя и муки, голода и холода! Мы умирали, чтобы за нашим горбом в холе жили чиновники и капиталисты! - Пора и нам начать жить! Правительство стало открыто на сторону угнетателей, - такого правительства нам не нужно, миллионы трудящегося народа сумеют победить его! Товарищи! Все, как один человек, подымайтесь за хлеб и свободу! И вашим кличем пусть будет клятва петербургских рабочих: «П о б е д а  и л и  с м е р т ь!».


М о с к о в с к и й  К о м и т е т  Р о с с и й с к о й  С о ц и а л -
Д е м о к р а т и ч е с к о й  Р а б о ч е й  П а р т и и.


Ж. А. 5837



Текст воспроизведен по изданию: 1905. Большевистские прокламации и листовки по Москве и Московской губернии. - М.-Л.; 1926. C. 5 - 6.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."