История России - История России с XVII-нач. XX вв.

nb6898-29

Солдаты и матросы! Мы, законно избранные представители от крестьянства и рабочих, об'являем вам: без Государственной Думы правительство незаконно, приказы его не имеют законной силы


Манифест к армии и флоту

От трудовой группы и социал-демократической фракции Государственной Думы

Солдаты и матросы! Правительство царским указом распустило Государственную Думу и собрало со всех сторон войска для того, чтобы силою оружия подавить народ. Народные представители были избраны вашими отцами и братьями для того,, чтобы заявить царю про все народные обиды и добиться для народа земли и воли. Но царь не пожелал послушать избранников народа. Он послушал своих прежних советников, великих князей, министров, генералов и богатейших помещиков, которые не желают выпустить из рук свои имения, свои многотысячные оклады и безответственную власть. Вся Россия разделилась теперь на две стороны. На одной стороне - огромное большинство, все крестьянство и рабочие, все бедные и угнетенные, лучшие из ученых и образованных людей, сознательные солдаты, лучшие офицеры и все мученики, которые в тюрьмах, в том числе тысячи солдат и матросов. На другой стороне - кучка насильников: Трепов, Победоносцев, манчжурские генералы, которые убегали от японцев, но расстреливали Москву, Одессу, Читу, земские начальники, полиция, шпионы и вся черная сотня. Они рассчитывают на вашу силу для того, чтобы подавить весь русский народ. Будете ли вы стрелять в народ, проливать народную кровь, пробивать штыками народную грудь? Вспомните, вы, сыновья крестьян, дети русского народа: в это самое время в той деревне, откуда вы родом, собственные братья ваши, те, которые остались дома, тоже волнуются, требуют земли и воли, а правительство посылает туда других солдат для того, чтобы стрелять и избивать их. Зачем вы будете защищать правительство? Разве вам хорошо живется? Разве вы сами не угнетены? Вас угнетают хуже, чем всех других, отдают вас в рабскую службу денщиками к офицерам, истязают в штрафных батальонах за каждое смелое слово, ссылают в каторгу и расстреливают. Мы, народные представители, желали улучшить ваше положение, мы хотели издать законы о сокращении военной службы до двух лет, об отмене денщичьей службы, о назначении солдатам месячного денежного жалованья, о строгом запрещении всяких оскорблений солдат со стороны военных чинов, мы хотели, улучшить участь солдат, как и вообще улучшить долю всего трудового народа. Чтобы помешать этому, правительство поспешило разогнать Государственную Думу.

Солдаты и матросы! Мы, законно избранные представители от крестьянства и рабочих, об'являем вам: без Государственной Думы правительство незаконно, приказы его не имеют законной силы.

Мы призываем вас: 1) Перестать повиноваться незаконному правительству и выступить против него вместе с нами и со всем обездоленным нз-родом. [82]

Вы присягали защищать отечество. Ваше отечество - это русские города и села и весь русский народ: защищайте же его, стойте вместе с ним, за землю и волю. 2) Всякий, кто будет стрелять в народ, есть преступник, изменник и враг народа. Тем, кто будет стрелять в народ, мы об'являем от лица их братьев и отцов, что им не будет возврата в родные селения и что над их именами будет тяготеть вечное проклятие народа. 3) Правительство вступило в переговоры с австрийским и германским императорами; немецкие войска готовы будут вторгнуться в нашу страну защищать опостылевшее народу правительство силою чужеземного оружия. За такие переговоры мы об'являем правительство, как виновное в государственной измене, вне закона.

Солдаты и матросы! Ваша священная обязанность освободить русский народ от изменнического правительства и защищать Государственную Думу. Всякий, кто положит свою голову в этой священной войне, покроет себя неувядаемой славой, и русский народ благословит его имя. В этой борьбе избранники народные будут вместе с вами. Смело же за родину, за народ, за землю и волю против преступного правительства!

Соединенный Комитет трудовой группы и социал-
демократической фракции Государственной Думы.

Текст воспроизведен по изданию: 1905. Материалы и документы. Армия в первой революции. М. - Л.: 1926. С. 82 - 83.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."