История России - История России с XVII-нач. XX вв.

0_5ced7_759149b5_XL

Горький Максим - русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей.



«Клуб писателей» с большим сожалением и прискорбием принял известие о том, что Максим Горький заключен в тюрьму за участие в манифестации, предшествовавшей печальным событиям в С.-Петербурге двадцать [800] второго января. Мы, американские писатели, позволяем себе сообщить его императорскому величеству, что мы глубоко встревожены судьбой знаменитого русского писателя. Мы позволяем себе довести до сведения его императорского величества, что репрессии по отношению к Горькому вызовут чувство сожаления в широких кругах всей Америки, где произведения Горького прославили его имя и где его глубоко почитают. В случае если он будет осужден томиться в тюрьме, либо приговорен к изгнанию, мы, члены союза писателей, преданные высшим идеалам нашего творческого призвания, почтительно просим его величество во имя этих идеалов и призвания писателей, выдающимся предстателем которых Горький является, освободить нашего собрата и сохранить его гений для будущей славы его и для русской литературы, пользующейся единодушным признанием во всем мире.


Оскар Штраус, председатель
Даффилд Осборн, член исполнительного комитета


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1905 - 1907 гг. Документы и материалы. Начало первой русской революции (январь - март 1905 г.). - М., 1955. С. 800 - 801.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."