История России - История России с XVII-нач. XX вв.

UFG3GASVnhE

Польская социалистическая партия (ППС) образовалась в 1893 г. В 1906г. на IX съезде произошел раскол ППС. Реформистское крыло приняло название ППС-«революционная фракция». Левое крыло образовало самостоятельную партию - ППС-левицу. В январе 1908 г. на I (X) съезде ППС - левицы была принята программа партии.



...В силу этого ППС ставит [своей] ближайшей задачей в тесном единении с социалистическим пролетариатом всех национальностей России преобразование русского государства на следующих началах:

1. Уничтожение монархии. Преобразование России в демократическое и республиканское государство. [58]

2. Упразднение бюрократического государственного централизма. Децентрализация государственного строя, его законодательных, административных и судебных властей в границах и формах, определенных обнаруживающимися экономическими, культурными и национальными потребностями населяющих его народов, а равно и ролью их в общей экономики государства.

3. Широкая автономия Польши с законодательным сеймом.

4. Гарантии прав национальностей, находящихся в численном меньшинстве (евреи, немцы и т. д. ) и не выделенных в автономные территориальные единицы...


Текст воспроизведен по изданию: Национальный вопрос в программных документах политических партий, организаций и движений России. Начало XX в.: Документы и материалы. - Томск, 1998. С. 58 - 59.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."