История России - История России с XVII-нач. XX вв.

d0187477_15281134

Во имя бога всемогущего. Их величества император всероссийский, император августейший, император французов, королева Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии, король прусский, подписавшие конвенцию 13 июля 1841 года, и е. в. король сардинский, желая ознаменовать совокупно единодушную свою решимость сообразоваться с древним правилом Оттоманской империи, по коему проливы Дарданелл и Босфора закрыты для иностранных военных судов, доколе Порта находится в мире.

Их величества, с одной стороны, и е. в. султан, с другой стороны, положили возобновить конвенцию заключенную в Лондоне 13 июля 1841 года, с некоторыми лишь в подробностях изменениями, ни мало не нарушающими основных начал ее.

Вследствие сего их величества назначили на сей конец своими полномочиями...[1]

Кои, по размере полномочий своих, найденных ими в надлежащем порядке, постановили следующие статьи: [35]

C т а т ь я  I.

Е. в. султан, с одной стороны, объявляет, что он имеет твердое намерение соблюдать на будущее время постановления, неизменно принимавшиеся, как древнее правило его империи, в силу коего всегда было воспрещаемо военным судам держав иностранных входить в проливы Дарданелл и Босфора, и что, доколе Порта будет находиться в мире, его величество не допустит никакого иностранного военного судна в означенные проливы.

А их величества император всероссийский, император австрийский, император французов, королева Соединенных королевств Великобритании и Ирландии, король прусский и король сардинский, с другой стороны, обязуются уважать сие решение султана и сообразовываться с выше изъясненным правилом.

С т а т ь я  II.

Султан предоставляет себе, как и прежде, выдавать фирманы для прохода легких под военным флагом судов, которые будут употребляемы, по существующему обыкновению, при миссиях дружественных Портой держав.

С т а т ь я  III.

То же самое изъятие допускается в отношении к легким под военным судам, которые каждая из договаривающихся держав имеет право содержать при устьях Дуная, для обеспечения исполнения постановлений о свободе судоходства по сей реке, и коих число не должно превышать двух для каждой державы.

С т а т ь я  IV.

Настоящая конвенция, приложенная к общему трактату, подписанному сего числа в Париже, будет ратифицирована [36] и ратификация оной будут размечены в течение четырех недель, а если можно и прежде.

Во уверение что, и т. д.

В Париже, в 30-й день марта 1856 года.

Подписали:


Орлов [Россия]

Бруннов [Россия]

Буоль-Шауенштейн [Австрия]

Гюбнер [Австрия]

Валевский [Франция]

Буркенэ [Франция]

Кларедон [Великобритания]

Каули [Великобритания]

Мантейфель [Пруссия]

Гацфельдт [Пруссия]

Кавур [Сардиния]

Вилламарина [Сардиния]

Аали [Турция]

Мегеммед-Джемиль [Турция]


Париж, 18/30 марта 1856 г.



[1] См. подписи уполномоченных.


Текст воспроизведен по изданию: Сборник договоров России с другими государствами 1856 - 1917. - М., 1952. С. 35 - 37.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."