История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Huang_Xing

Совершенно секретно


В начале текущего июля месяца некоторые земские и городские гласные различных губерний, а равно и посторонние лица, собрались, вопреки запрещению правительства, в Москве, присвоив себе наименование уполномоченных от земств и городов, а своему собранию - съезда земских деятелей и городских представителей. В своих совещаниях они обсуждали порядок осуществления возвещенного высочайшим рескриптом 18 февраля сего года привлечения «достойнейших, доверием народа облеченных, избранных от населения людей к участию в предварительной разработке и обсуждении законодательных предположений». Явно извратив точный и ясный смысл высочайших по сему предмету предположений, направленных к усовершенствованию государственного благоустройства и улучшению народного благосостояния, «при непременном сохранении незыблемости основных законов империи» и «истинного самодержавия», участники упомянутых совещаний признали составленный министром внутренних дел и рассмотренный в Совете Министров проект Государственной думы не согласным с высочайшею волею и выработали свой проект народного представительства по образцу западноевропейских конституций, на началах всеобщей, равной, прямой и закрытой подачи голосов. Засим, собравшиеся решили напрячь все усилия к осуществлению выработанного ими проекта народного представительства и вознамерились ознакомить с ним население путем широкого распространения соответствующих воззваний и организации в городах и особенно в селениях собраний для обсуждения этого вопроса, не стесняясь никакими распоряжениями правительственной власти. Словом, собравшиеся в Москве отдельные лица из среды земских и городских гласных, по-видимому, вознамерились объявить открытую борьбу законному правительству с определенно поставленною целью ниспровержения существующего государственного строя.

Необходимо предотвратить неизбежные последствия осуществления участниками московского совещания или их единомышленниками намерения широко и не стесняясь в образе действий пропагандировать [523] свои политические воззрения и планы среди народной массы. При несомненной приверженности престолу и самодержавию громадного большинства коренного населения, пропаганда эта не грозит, конечно, опасностью существующему государственному строю, но она легко может смутить и без того взволнованный событиями последнего времени народ и вызвать местные нарушения общественной безопасности. Опасения эти тем более основательны, что участники московского совещания не остановились перед заведомо ложным толкованием действий правительства, обвиняемого ими в намеренном извращении высочайших предначертаний. Нет сомнения, что те же приемы будут ими широко применяться и при истолковании сих предначертаний непосредственно населению. Между тем, главная масса сельского населения, при современном уровне ее развития, не всегда будет в состоянии сама убедиться в лживости даваемых ему разъяснений. Последнее тем более вероятно, что лица, принявшие на себя распространение среди населения противоправительственных воззрений, не преминут воспользоваться занимаемым ими положением общественных деятелей и членов установленных правительством общественных учреждений. Действуя под этой личиной, они легко могут ввести население в заблуждение, а в отдельных случаях даже вызвать к себе его доверие. Необходимо ныне же принять все меры к предотвращению вредной деятельности этих лиц и к прекращению ее в тех местностях, где она проявится.

В этих видах я признаю нужным: а) установить особенно тщательное наблюдение за деятельностью лиц, принявших на себя приведение в исполнение состоявшегося между собравшимися в Москве земскими и городскими гласными соглашения; б) изъять из обращения в народе всякие печатаемые этими лицами воззвания, листки, сообщения и т. п. и в) отнюдь не допускать организуемых с указанною целью собраний сельского и городского населения.

Само собою разумеется, что все эти меры могут быть выполнены с надлежащим успехом лишь при единодушной и энергичной деятельности исполнительных органов и при полной их осведомленности с сущностью и целями этой пропаганды, к противодействию коей они призываются. В этих видах надлежит обстоятельно ознакомить чинов вверенной Вам полиции с содержанием настоящего циркуляра, разъяснить им всю важность и неотложность предпринимаемых мер, указать наилучшие, в зависимости от местных условий, способы их осуществления и широко организовать взаимные между собою сношения агентов полиции и иных административных органов в целях достижения солидарности в их образе действий и возможно полной осведомленности о положении дела не только в непосредственно подведомственных им районах, но и в смежных. [524]

Поручая неотложное принятие указанных мер особому вниманию и непосредственному наблюдению Вашего превосходительства, вместе с тем имею честь покорнейше просить Вас о всем заслуживающем внимания немедленно сообщить мне.


Товарищ министра внутренних дел
заведующий полицией
свиты его величества генерал-майор

Трепов


За директора
П. Рачковский


Текст воспроизведен по изданию: Либеральное движение в России. 1902 - 1905 гг. - М., 2001. С. 523 - 525.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."