История России - История России с XVII-нач. XX вв.

По рассмотрении высочайше учрежденным совещанием министров и председателей департаментов Государственного совета вопроса о мерах, называемых перерывом занятий в высших учебных заведениях, совещание полагало: ввиду [34] последовавшего с начала настоящего года во многих высших учебных заведениях империи прекращения учебных занятий и за невозможностью уже, по отзывам советов сих заведений, до конца текущего полугодия восстановить правильное течение в них учебной жизни, испросить высочайшее Его Императорского Величества соизволение на принятие нижеследующих мер:

1) Не производя в текущем учебном году в высших учебных заведениях, прекративших занятий, переходных экзаменов, оставить всех студентов на следующий год на тех курсах, на которых они нынче числятся.

2) Состоящие при означенных (п. 1) учебных заведениях вспомогательные для студентов учреждения, как то: общежития, столовые и т. п., на время прекращения учебных занятий закрыть.

3) Освободить учащихся в заведениях, упомянутых в п. 1 сего заключения, от взноса учебной платы за текущее учебное полугодие, а также поступившие взносы возвратить или зачесть за предстоящее полугодие.

4) Постановить, что те, приостановившие учение, высшие учебные заведения, в коих не последует, с наступлением осеннего полугодия, восстановления занятий, или по возобновлении их произойдет вновь сходное с ныне имевшим место нарушение правильного их течения, подлежат немедленному закрытию распоряжением главных начальников ведомств, в коих заведения эти сосредоточены, с увольнением всего наличного состава студентов и с увольнением профессорского персонала от занимаемых оным в учебных заведениях должностей.

5) Предоставить главным начальникам ведомств, в коих сосредоточены высшие учебные заведения: а) приступить безотлагательно к выработке условий, при которых потерянное для учения нынешнее весеннее полугодие отразилось бы наименьшей затратой излишнего времени в прохождении студентами дальнейших курсов; б) составить предположения о мерах, могущих обеспечить доступ в высшие учебные заведения оканчивающим в текущем году курс средних учебных заведений молодым людям, кои пожелали бы. обычно [35] порядком, поступить в высшие учебные заведения, и в) войти в соображение вопроса о допущении к выпускным экзаменам находящихся на последних курсах студентов там, где это по ходу учебного дела окажется возможным, и о способах устройства сих экзаменов, а также других, связанных с предположением этих, мерах.


Текст воспроизведен по изданию: Законодательные акты переходного времени. 1904 - 1908 гг. М., 2010. С. 34 - 36.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."